Студенты САФУ стали победителями Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике

nanokВ третий раз состоялся Всероссийский конкурс студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума. Координаторами конкурса выступили Ассоциация «НАНОК» и ФИЦ «Кольский научный центр РАН». Спонсорами стали ООО «Газпромнефть-Сахалин» и ФГУП «Атомфлот».

Всего на конкурс было прислано 82 работы из 18 организаций по 9 научным направлениям. Работы участников оценивала экспертная комиссия, состоящая из ведущих ученых организаций Консорциума. В итоге победителями конкурса стали 30 человек из 10 вузов. В числе победителей — два студента Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Сергей Прасолов, студент ВШИТиАС, занял первое место в направлении конкурса «Новые технологии в энергетике и инженерной инфраструктуре АЗРФ». Его работа посвящена возможности использования ветроэнергетики в отдаленных поселениях Архангельской области. Андрей Бобков, студент ВШЭУиП, представил на конкурс работу «Правовое регулирование применения беспилотных авиационных систем в Арктическом регионе», которая взяла второе место в направлении «Социально-экономическое и правовое развитие Арктики».

«В первую очередь хочу поблагодарить своего научного руководителя — заведующего кафедрой международного права и сравнительного правоведения ВШЭУиП, кандидата исторических наук, доцента Савельева Ивана Вячеславовича, за оказанную помощь и поддержку в проведении исследования. В нашей работе было впервые проведено комплексное исследование системы правового регулирования применения БАС в Арктическом регионе, начиная от рассмотрения действия общих универсальных норм международного воздушного права и заканчивая выявлением конкретных особенностей механизмов правового регулирования в национальном воздушном законодательстве отдельных приарктических государств, — рассказал Андрей Бобков. — С учетом полученных результатов была разработана авторская концепция „многофакторного подхода анализа рисков применения БАС (МПАРБ)“, на основе которой предложены конкретные мероприятия по модернизации существующей системы правового регулирования этой сферы в системе отечественного воздушного законодательства».

Все победители конкурса будут награждены сертификатами, памятными подарками, а также возможностью прохождения стажировки на базе участников Консорциума. Также участники, занявшие 1 место, будут награждены денежными призами в размере 15 тысяч рублей, предоставленными спонсором конкурса, компанией «Газпромнефть-Сахалин».

Источник: narfu.ru