В Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум»

Участие в мероприятии приняли руководители высших учебных заведений и научных центров, входящих в Ассоциацию, из 18 регионов России.

Как сообщил ответственный секретарь Ассоциации НАНОК, директор Арктического центра стратегических исследований САФУ Александр Сабуров, на заседании был принят целый ряд важных решений. Прежде всего, это — подведение итогов работы в 2019 году и утверждение плана работы Консорциума на 2020 год. «Одним из значимых мероприятий следующего года станет проведение совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики конференции на базе САФУ, посвященной кадровому обеспечению Арктической зоны Российской Федерации. Заместитель министра Александр Викторович Крутиков на пленарном заседании Форума „Арктика: настоящее и будущее“ рассказал о приоритетных направлениях готовящейся Стратегии развития АЗРФ до 2035 года, одним из которых является подготовка кадров для Российской Арктики», — подчеркнул Александр Сабуров. В рамках этой конференции запланировано проведение очередного заседания Совета Консорциума.

Было принято решение о продолжении проведения Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций — участников консорциума и подготовке буклета, в котором представлен «арктический» профиль участников НАНОК. Также будет продолжена работа по формированию предложений Минобрнауки России по выделению контрольных цифр приема (КЦП) на приоритетные образовательные программы арктической направленности, актуализации базы образовательных программ арктической направленности. Консорциум продолжит работу по развитию электронного обучения: в рамках международного проекта «Повышение осведомленности в вопросах изменения климата среди молодежи российской части Баренцева региона» с участием Всемирного фонда дикой природы и НАНОК в 2020 году в открытый доступ будет представлен массовый открытый онлайн курс «Изменение климата: риски и проблемы».

Совет Консорциума единогласно проголосовал за прием в Ассоциацию новых членов — Московский автомобильно-дорожный институт, Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема и Академия стандартизации, метрологии и сертификации. Таким образом, на сегодняшний день в Ассоциацию входят 38 организаций.

Напомним, что НАНОК — это добровольное объединение вузов, научных организаций, реализующих в своей деятельности программы подготовки кадров для Арктической зоны Российской Федерации, ведущих исследования, хозяйственно-экономическую деятельность на арктических территориях и по арктической тематике. Председателем Ассоциации является ректор САФУ Елена Владимировна Кудряшова.

Источник: narfu.ru

Logo-tsvet