Партнерство САФУ с бизнес-сообществом представлено на Форуме «Арктика: настоящее и будущее»

На IX Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», который 5-6 декабря проходит в Санкт-Петербурге, прошло обсуждение перспектив развития государственно-частного партнерства в Арктической зоне РФ.

VL1 3124 1 Участники дискуссии рассмотрели вопросы совершенствования государственной политики в области государственно-частного партнерства (ГЧП), формы партнёрства наиболее уместные для развития инфраструктуры Арктической зоны, необходимые финансовые механизмы поддержки частного партнера.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова Елена Кудряшова рассказала коллегам о государственно-частном партнерстве в сфере высшего образования и представила опыт университета в выстраивании диалога с бизнес-партнёрами, работающими в АЗРФ.

«Сегодня САФУ имеет более 120 договоров о сотрудничестве с предприятиями и компаниями, многие из которых являются базовыми при проведении производственных и преддипломных практик студентов. Большое значение имеет сформированный Попечительский совет университета, в который входят руководители крупных корпораций, финансовых компаний, федеральных и региональных органов власти, ученые РАН. Важным мы считаем и участие САФУ в создании и развитии региональных кластеров. В том числе: Судостроительный инновационный территориальный кластер, Лесопромышленный инновационный территориальный кластер „ПоморИнноваЛес“, Биоресурный и биотехнологический кластер, Социальный и Рыбопромышленный кластер», — отметила Елена Кудряшова.

Модератором панельной сессии выступила Светлана Липина, заместитель председателя Совета по изучению производительных сил ВАВТ Минэкономразвития России.

Источник: narfu.ru