Наталья Зубрий: Деятельность научно-образовательной лаборатории молекулярной экологии САФУ – большой прорывной шаг в политике удержания кадров

В этом году выпускница САФУ, кандидат биологических наук, научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Н. И. Лаверова Российской Академии Наук» Наталья Зубрий выиграла грант Российского фонда фундаментальных исследований, представив тему «Филогенетика и интеграционная таксономия арктических видов жужелиц подрода Сryobius (Coleoptera: Carabidae) России». Исследование будет проводиться в научно-образовательной лаборатории молекулярной экологии и филогенетики САФУ.

t3SugxQc5tk

Наталья, каким образом Вы выбрали себе тему, по которой получили средства гранта? Она связана с Вашей кандидатской диссертацией?

— Эта тема не связана напрямую с темой моей кандидатской диссертации. Я — эколог-биолог по образованию, и диссертация была посвящена экологии популяций и сообществ. В ходе обучения в аспирантуре я узнала, что в САФУ открывается новое направление обучения — «молекулярная биология». Это меня заинтересовало, я поступила в магистратуру, а затем в течение одного года защитила вначале кандидатскую диссертацию, а затем и магистерскую.

В большей степени тема, на исследование которой получены средства РФФИ, связана с магистерской диссертацией, которая была посвящена филогенетике и филогеографии. Однако она помогает проводить исследования, аналогичные тому, что я реализовала при подготовке кандидатской диссертации. В частности, работы по проекту помогут будущим исследователям Арктики более точно идентифицировать представителей самых массовых видов почвенной фауны.

В чем суть исследования, которое будет проводиться в рамках грантовых средств?

— Работа посвящена изучению эволюционной генетики и историческому расселению одной группы, а точнее говоря, одного рода жесткокрылых. Если говорить просто — это жуки, которые являются одними из доминантов в составе почвенных сообществ в Арктике, и распространены преимущественно в высоких широтах. Я буду исследовать расселение этой группы в Арктике, также будут рассмотрены существующие теории о распространении этого рода в связи с последним ледниковым периодом, решен вопрос с их таксономическим статусом.

Почему был выбран именно этот род жесткокрылых?

— Эта группа показала высокие адаптационные способности в Арктике, она служит удобным эталонным объектом для проведения экологических исследований, в том числе, связанных с эволюцией. Изначально эта группа, как считается, пришла в Арктику из горных районов Азии, адаптировавшись там к суровым условиям.

Кроме того, Арктика является одним из самых молодых комплексов сообществ на нашей планете. Ему всего 10 тысяч лет, и мы, практически в режиме онлайн, можем видеть происходящие здесь эволюционные процессы. Арктические территории до сих пор осваиваются многими группами организмов, что, безусловно, представляет огромный интерес для исследователя.

Какие проблемы может решить ваше исследование?

— Оно позволяет решить некоторые вопросы таксономии, потому что группа — достаточно сложная и на сегодняшний день существует множество проблем с определением видов. Если есть таксономические проблемы, то появляются и преграды для проведения экологических исследований. Как мы можем проводить экологические моделирования арктических сообществ, если мы точно не можем определить видовой состав данных сообществ, и тем более не знаем каковы их биологические потребности? Как результат, мы не можем экстраполировать данные на те процессы, которые происходят в экологии Арктики. Данный проект решает одну из небольших задач, но она является достаточно важной для дальнейших исследований.

Кроме того, исследование позволит затронуть вопросы биогеографии и уточнения ареалов видов и процессов их расселения в Арктике. Также будет изучаться вопрос о существовании сухопутного моста между Северной Америкой и Евразией в последний ледниковый период. В частности, можно будет посмотреть, каким образом шло расселение видов в Арктике, какие территории послужили своеобразными убежищами (рефугиумами) для сохранения группы в ледниковый период. Уточнить исторический процесс обмена фаунами между Евразией и Северной Америкой, изучить генетические дистанции между видами, обитающими на двух крупнейших континентах, проследить процесс накопления замен в генах, которые указывают на идущие видообразования.

Каким образом будут задействованы площадки САФУ в Вашем исследовании?

— САФУ стал той организацией, которая предоставляет площадку для выполнения исследования. Одним из условий получения средств гранта был поиск полностью оборудованной лаборатории, которая позволит в полной мере выполнить исследование. Научно-образовательная лаборатория молекулярной экологии и филогенетики предоставляет такие возможности. На мой взгляд, ее существование — это большой шаг в подготовке и закреплении кадров. Здесь есть все возможности работать и выигрывать грантовые средства.

Источник: narfu.ru