Условную радиационную аварию ликвидировали на «Атомфлоте» в Мурманске

Условную радиационную аварию ликвидировали на «Атомфлоте» в МурманскеПодразделения оперативных служб «Росатомфлота» провели учения по ликвидации условной радиационной аварии. Как сообщает в пятницу пресс-служба компании, учения прошли на базе «Атомфлота» в Мурманске.

«Состоялась учебная противоаварийная тренировка по отработке действий персонала в процессе ликвидации условной радиационной аварии», — сообщает компания.

По легенде учений, во время работ из блока гамма-дефектоскопа в помещении перезарядки выпала и повредилась ампула с источником ионизирующего излучения, один из работников получил повышенную дозу радиации.

На место происшествия экстренно прибыли дежурный фельдшер. К ликвидации последствий аварии были привлечены силы нештатного аварийного формирования и диспетчерской службы ФГУП «Атомфлот», силы аварийно-технического центра «Росатома». В результате действий участников очаг излучения был локализован, пострадавшему оказана медицинская помощь.

Источник: tass.ru