Президент России В. Путин: Научно-образовательный центр для комплексного развития арктического региона

VVPutin-foto-Roskongress Выступая на пленарном заседании V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» 9 апреля, Президент России Владимир Путин отметил: «Для комплексного развития региона, для решения уникальных, нестандартных задач в высоких широтах нам нужна мощная научная, кадровая, технологическая база. Мы уже приступили к созданию в регионах страны научно-образовательных центров, которые интегрируют возможности университетов, исследовательских институтов, бизнеса, реального сектора экономики. Такой центр обязательно будет и в одном из наших арктических регионов и должен обеспечить как развитие фундаментальной науки, так и решение прикладных, практических задач освоения Арктики».

В дни работы арктического Форума на нескольких площадках представители Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова рассказали о формировании в регионе Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

Работу по созданию арктического НОЦ САФУ планомерно проводит совместно с Правительством Архангельской области, Ненецкого автономного округа, индустриальными, научными и образовательными партнерами.

В числе основных направлений деятельности НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования»: разработка технологий обеспечения добычи ресурсов на арктическом шельфе и в прибрежных территориях АЗРФ; технологии и материалы, способствующие созданию специализированных надводных и подводных судов, образцов морской арктической техники, роботизированных комплексов; исследования медицинских, физиологических, социальных, психологических аспектов обеспечения безопасных, комфортных условий для освоения и развития Арктики; оценка экологических рисков и мероприятий по защите природной среды, включая разработку экологических регламентов для хозяйствующих субъектов в АЗРФ; информационно-телекоммуникационные системы связи, мониторинга, ситуационного реагирования, цифровизация управления производством и логистикой перевозок по СМП.

О задачах арктического НОЦ, его направлениях деятельности на сессиях «Прикладные научные исследования в Арктике» и «Комплексные научно-технические программы и проекты для освоения Арктики: диалог потенциальных партнеров» участникам Форума рассказал заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной физики САФУ Марат Каналбекович Есеев. Обсуждая прикладные научные исследования в Арктике, эксперты, в том числе, говорили о создании механизмов для внедрения научных разработок и разработке стимулов для участия бизнеса в научных исследованиях. «В прикладные и фундаментальные исследования необходимо обеспечить подключение бизнес-партнеров для того, чтобы эти проекты реализовывались. В Арктике мы знаем, насколько велики затраты, насколько необходимы ресурсы кадровые, научные ресурсы. Поэтому один из таких подходов — в первую очередь налоговые преференции для бизнес-партнеров, для того чтобы они, размещая свои производства, размещая свои лаборатории исследовательские в Арктике, имели возможность получить преференции и направить средства в том числе и на научные исследования», — отметил в своём выступлении Марат Есеев.

Также о развитии в стране сети научно-образовательных центров, которые интегрируют возможности университетов, исследовательских структур, бизнеса, реального сектора экономики, речь шла и в процессе дискуссии на сессии «Подготовка специалистов для развития арктического региона».

Источник: narfu.ru