МАФ-2019: Подготовка специалистов для развития региона

image 0 02 04 a8f51667e52786d641c1a78de013157c248b6993b1c885a93f50326f8b8359e0 VОдной из центральных площадок второго дня V Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» стала сессия «Подготовка специалистов для развития региона».

Глобальное изменение климата в Арктике наряду с интенсификацией промышленного освоения арктических пространств создают как новые возможности, так и огромные вызовы и риски окружающей среде, обществу и человеку.

В условиях перехода к цифровым технологиям, появления новых областей деятельности, развития инноваций работодатели повышают требования к работникам и делают запрос на подготовку специалистов по программам, которые еще никогда не реализовывались учебными заведениями. Появляется необходимость в одних профессиях и пропадает в других. В контексте меняющейся динамики развития макрорегиона, актуальными становятся вопросы подготовки кадров для Арктики.

Модератором дискуссии выступила ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.

Работа дискуссионной площадки прошла по четырём основным направлениям: Развитие международного научно-образовательного сотрудничества в Арктике, тенденции и перспективы; Взаимодействие образовательных учреждений и работодателей при подготовке кадров для Арктического региона; Образование для коренных народов Севера; Новые практики в подготовке кадров для Арктики.

В качестве экспертов на сессии выступили авторитетные представители научно-образовательного сообщества — президент Университета Арктики Ларс Куллеруд, директор Научно-исследовательского центра Арктики СПбГУ Сергей Аплонов, директор Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО Валерий Салыгин, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, ректор Университета Оулу (Финляндия) Юкка Ниинимяки, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова Сергей Барышников, ректор Мурманского арктического государственного университета Андрей Сергеев, председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, руководитель Центра социальных исследований Севера Европейского Университета в СПб Николай Вахтин, ректор Университета Тромсё — Арктический университет Норвегии Анне Хусебекк, проректор по персоналу и организационному развитию Тюменского госуниверситета Андрей Латышев, проректор по естественному и техническому направлениям Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Анатолий Николаев, проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета Кирилл Голохваст, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ Николай Шабалин.

В рамках панельной сессии состоялся конструктивный диалог между университетским сообществом и властью по вопросам состояния и перспектив развития арктического образовании, его роли и вклада в формировании будущего региона. Были представлены лучшие практики в сфере образования для обеспечения нужд макрорегиона, рассмотрены наиболее эффективные механизмы и инструменты подготовки кадров для Арктики.

Участники обсуждения были единодушны в инициативе включения темы образования и подготовки кадров в число приоритетов председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021 году.

Источник: narfu.ru