НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» официально создан в САФУ

IMG 0811Научно-образовательный центр (НОЦ) включит в себя уже существующие и новые лаборатории и кафедры, укрепит сотрудничество вуза с предприятиями, объединит на базе САФУ ведущие научные учреждения России. Центр будет претендовать на поддержку Правительства РФ как «НОЦ мирового уровня», однако начнет работать независимо от результатов конкурса.

Напомним, создать в России 15 «научно-образовательных центров мирового уровня» Президент поручил в мае прошлого года. Концепция такого центра с арктической тематикой на базе САФУ была представлена в министерстве науки и высшей школы РФ, поддержана академиками РАН и губернаторами Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

К сегодняшнему дню концепция была доработана. Принято решение выбрать более широкую направленность и дать центру название «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (изначально планировалось назвать центр «Новые материалы и технологии для Арктики»). Представители крупнейших научных организаций и предприятий Архангельской, Мурманской, Ленинградской, Московской областей и других регионов выразили готовность присоединиться к проекту. Среди них: предприятия Объединенной судостроительной корпорации, Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И. В. Горынина, входящий в состав Курчатовского института, и Институт океанологии имени П. П. Ширшова РАН.

Сам НОЦ уже создан как структурное подразделение САФУ: ректором подписаны соответствующие документы. Директором центра назначен заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной физики САФУ Марат Есеев.

«Цель научно-образовательных центров — не просто объединить научные, образовательные учреждения и предприятия, но и по-новому выстроить между ними взаимоотношения. Сейчас это делается несистемно. Основной результат работы НОЦ состоит в изменении экономики через создание центра кристаллизации для разработки и внедрения перспективных технологий, запуска новых наукоемких производств, кадрового обеспечения этого процесса в регионе. Нужно создавать научно-технологический прорыв на местах, но сложно ждать, что это будут делать по отдельности научные институты, предприятия или вузы, потому что у всех из них есть основная работа и свои определенные задачи, а эта амбициозная цель должна решаться за счет комплексных, междисциплинарных подходов, обобщающих и координирующих усилия отдельных сторон. Поэтому и принято решение создать научно-образовательный центр», — пояснил Марат Каналбекович.

Кафедра фундаментальной и прикладной физики будет задействована в деятельности НОЦ, как и кафедра композиционных материалов и строительной экологии, кафедра теоретической и прикладной химии, центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» и другие кафедры и лаборатории САФУ. Кроме того, уже утверждено создание в вузе двух новых структур, которые войдут в состав НОЦ: международного Центра комплексных исследований арктического шельфа и прибрежной зоны и базовой кафедры института конструкционных материалов «Прометей» и производственного объединения «Севмаш», которая будет работать в Институте судостроения и морской арктической техники северодвинского филиала САФУ и называться «Металлургия и технологии сварки».

Заявка на федеральную поддержку в качестве одного из 15 «НОЦ мирового уровня» будет подана САФУ сразу, как начнется прием документов на конкурс. Известно, что он будет проходить в три этапа в течение трех лет, то есть каждый год Правительство будет отбирать по пять победителей.

«Есть явная предрасположенность к тому, чтобы центр, ориентированный на развитие и освоение Арктики, появился именно у нас. Запланирован рад мероприятий с партнерами, представление проекта НОЦ в Архангельске на различных площадках, в частности на форуме „Арктика — территория диалога“», — сообщил Марат Есеев.

Пока архангельский НОЦ будет работать за счет привлеченных средств заинтересованных сторон, рассчитывая также на федеральную поддержку. Уже сейчас очевиден экономический потенциал создаваемого международного Центра комплексных исследований арктического шельфа и прибрежной зоны. На его базе будут разрабатываться экологические регламенты и заключения для добывающих компаний, есть перспективные проекты с судостроительными предприятиями.

Источник: narfu.ru