В САФУ откроется визит-центр национального парка «Русская Арктика»

IMG 5087Торжественное открытие визит-центра состоится 5 апреля в 15:00 в главном корпусе САФУ. Событие приурочено к десятилетию основания нацпарка — одной из самых крупных особо охраняемых природных территорий в России и в мировой Арктике в целом.

Центр «Русской Арктики» в САФУ станет многофункциональной площадкой для взаимодействия различных групп населения, а также местом отдыха и работы студентов, ведь одна из основных задач визит-центра — обеспечение преемственности знаний об особенностях строения, функционирования и развития арктических природных комплексов.

Кроме того, в задачи центра входит продвижение знаний и наук об Арктике среди школьников, формирование у молодежи представлений о природно-ресурсном потенциале Арктики и мотивирование студентов повышать квалификацию на основе переподготовки и самообразования, формирование экологического сознания и развитие экологической культуры у широких слоев населения.

Коллаборация САФУ и «Русской Арктики» — научной и образовательной структур, экологического просвещения населения и охраны окружающей среды — поспособствуют росту интереса к российской Арктике и ее природным богатствам у жителей и гостей региона.

Напомним, национальный парк «Русская Арктика» создан распоряжением правительства РФ 15 июня 2009 года. Заповедная территория площадью в 8,8 миллионов гектар является одной из самых крупных ООПТ в России и мировой Арктике. Территория парка — естественный природный резерват для исчезающих видов, там обитает 7 видов животных, занесенных в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Иисточник: narfu.ru