Семинар о благополучии человека в Арктике провел в Надыме нобелевский лауреат

bbfacccc046b9e4ff8237d77cc0affcaВ Надыме (Ямало-Ненецкий автономный округ) состоялся семинар «Благополучие человека в Арктике в условиях изменяющегося климата». Его участники — оленеводы, представители власти, нефтегазовых компаний, ученые.

Один из модераторов семинара — Терри Каллаган, британский учёный-экспериментатор, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, заслуженный профессор-исследователь и член Шведской королевской академии наук, профессор Арктической экологии университета Шеффилда (Великобритания), почётный профессор университета Лунда (Швеция), почётный профессор университета Оулу (Финляндия), координатор Циркумполярной сети арктических и высокогорных станций ScanNet-InterAct EC, основатель и координатор климатического воздействия научно-исследовательского центра в Абиску, член Арктического Совета по инициативе оценки криосферы Арктики (SWIPA), с 2012 года — почётный доктор Национального исследовательского Томского государственного университета.

Темы обсуждения касаются, в том числе, вопросов экологии, влияния изменений климата на здоровье коренного населения, оленеводство и традиционное рыболовство.

Участники встречи рассмотрели хозяйственную деятельность человека в арктическом регионе, влияние геомагнитных факторов на человека в Арктике, обсудили проект по созданию сети наблюдений с привлечением коренного населения к сбору данных об экстремальных геоклиматических явлениях, которые оказывают воздействие на здоровье, хозяйственную деятельность, экономическое и социальное благополучие населения Арктики.

ИА «Север-пресс»

Источник: www.arctic-info.ru