Полярная экспедиция "Трансарктика-2019" Минприроды России стартует в марте

618a3dd3d44d42904fe4c17cd228a34cНаучная полярная экспедиция «Трансарктика — 2019», в рамках которой пройдет мониторинг состояния окружающей среды региона, начнется в марте текущего года, сообщает во вторник пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии.

«Полярная экспедиция стартует в марте текущего года, ожидается, что исследования в арктических морях и льдах ученые завершат осенью 2019 года. Цель исследований — совершенствование системы гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике для реализации научных и практических интересов государства», — говорится в сообщении.

Научные изыскания и государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды Арктики пройдут с использованием четырех научно-исследовательских и научно-экспедиционных судов Росгидромета.

В рейсе из Владивостока через Берингов пролив до побережья Кольского полуострова команды научно-экспедиционных судов «Михаил Сомов» и «Профессор Мультановский» проведут мониторинг природной среды окраинных арктических морей, а научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» во время экспедиции предусматривается вморозить во льды. Кроме того, будет организован «плавучий университет» на борту учебно-исследовательского судна «Профессор Молчанов».

«Наука должна идти впереди освоения. Всегда был в этом убежден. Российские ученые имеют колоссальный опыт работы в Арктике, и с учетом развития Северного морского пути, геологического изучения шельфов, задач природосбережения, мы должны постоянно присутствовать в Арктической зоне страны, выстраивая надежную систему наблюдений и анализа происходящих процессов», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить в 2019 году 868,75 млн рублей на проведение научных исследований и мониторинга окружающей среды в Арктике в рамках экспедиции «Трансарктика-2019».

Источник: tass.ru