Нацпарк «Русская Арктика» издал «Арктическую азбуку»

Это первый шаг в создании факультативного курса «Арктиковедение».

Национальный парк «Русская Арктика» представил в Архангельске «Арктическую азбуку». Как рассказал ТАСС директор нацпарка Александр Кирилов, это учебник, предназначенный для школьников младших классов, книга издана тиражом 1000 экземпляров.

В «Арктической азбуке» на каждую букву представлено несколько слов, которые связаны с Арктикой, и дано их определение. Каждый термин сопровождает иллюстрации: рисунки, фотографии, карты. Например, на букву «Х» показан хребет Ломоносова, и дана справка, что он располагается в центральной части Северного Ледовитого океана, был открыт в 1948 году советскими экспедициями, длина, высота и ширина. Еще одно слово — «хорей», деревянный шест длиной до пяти метров для управления упряжкой северных оленей или собак.

После каждого слова даны задания: составить маршрут экспедиции «Архангельск — фьорды Новой Земли» на слово «фьорд» или узнать, какие растения встречаются на мысе Флора острова Нортбрука Земли Франца-Иосифа на слово «флора». Некоторые задания иллюстрирует или дает белый медвежонок Михайлушка, придуманный и нарисованный для азбуки. «В конце учебника есть викторины, ребусы, есть задания для проектной деятельности — это полностью интерактивный словарь-учебник», — отметил Кирилов.

Арктиковедение

Азбуку разрабатывали специалисты нацпарка, преподаватели архангельской школы № 45 и ученые Северного Арктического федерального университета. Как отметил Кирилов, издание «Азбуки» — это начало проекта. «К азбуке будет издана книга для чтения, и мы планируем сделать английский вариант „Арктической азбуки“ для школ с углубленным изучением английского языка», — пояснил собеседник агентства. Кроме этого, в следующем году планируется выпустить рабочую тетрадь и методические указания для учителей.

Как сказал Кирилов, издание «Арктической азбуки» — это составная часть проекта «Арктиковедение» — элективного курса по изучению Арктики для школьников, который после разработки может использоваться не только в школах Архангельской области, но и в других регионах. «Это первый этап трехлетнего проекта „Арктиковедение“. Для средней и старшей школы будут разработаны собственные учебно-методические комплексы», — рассказал он.

Продолжится также сотрудничество с САФУ: студенты вуза, увлекающиеся IT-технологиями, могут разработать приложения для смартфонов и компьютерные игры по арктической тематике для школьников.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

ТАСС

Источник: arctic-info.ru