Презентация «Арктической азбуки»

В минувшую субботу, 22 декабря, в Интеллектуальном центре — научной библиотеке им. Е.И. Овсянкина состоялась презентация интерактивного словаря для младших школьников «Арктическая азбука».

Это издание — результат сотрудничества ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика» и МБОУ «СШ № 45» г. Архангельска в рамках разработки уникального образовательного проекта «Арктиковедение», направленного на расширение знаний школьников об Арктике как уникальном регионе России. «Арктическая азбука» позволяет детям и их родителям вместе с проводником — медвежонком Михайлушкой — совершить увлекательное путешествие по арктическим островам, рассказывает об истории изучения и освоения высоких широт, их обитателях. Благодаря интерактивной составляющей школьники могут не только получить и усвоить новую информацию, но и принять участие в викторине, написать «Арктический диктант», а также создать проект на арктическую тематику.

Среди тех, кто представлял новое учебное пособие — губернатор АО Игорь Орлов, представитель губернатора по развитию Арктики Лев Левит, директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов и ректор С(А)ФУ Елена Кудряшова.

Как отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, создание «Арктической азбуки» задало верное направление работы, ведь это только начало творческого пути. В будущем планируется издание рабочей тетради и методических рекомендаций для учителей, перевод словаря на иностранные языки. Первый тираж «Арктической азбуки» составил одну тысячу экземпляров. Эти книги будут бесплатно распространены по школам Архангельской области.

Александра Кабанихина

Источник: rus-arc.ru