Ледовые сжатия – серьезное препятствие навигации
Изучение ледовых сжатий — важная часть технологического и научного обеспечения освоения Арктики и повышения безопасности арктического судоходства, особенно в условиях развития круглогодичной навигации по СМП.
Ледовые сжатия — это явление, при котором льды сдавливают образуемые ледоколом каналы, затрудняя движение караванов судов.
Сжатия способны полностью блокировать движение за ледоколом и приводить к повреждениям судов. Зимой участки Северного морского пути, подверженные этому явлению, могут занимать до 20–40 % всей трассы.
В статье для издания «Морские вести России» инженер-кораблестроитель Л. Г. Цой и капитан атомного ледокола «Арктика» Александр Витальевич Скрябин приводят шкалу интенсивности ледовых сжатий и объясняют, как они влияют на ширину ледового канала и скорость движения каравана.
Авторы также отмечают системную проблему — недостаток статистических данных о ледовых сжатиях. Несмотря на большой опыт полярных капитанов и развитие технологий, отсутствие полной и обобщённой информации осложняет прогнозирование условий и сроков рейсов и делает каждую ледовую проводку по-настоящему уникальной.
