22 октября 1988 года начала работу дрейфующая станция «Северный полюс – 31»
В этот день начала работу последняя советская дрейфующая станция — «Северный полюс—31». Ледокол «Адмирал Макаров» и дизель-электроход «Владимир Арсеньев» доставили станцию на место работы. Возглавлял экспедицию В.С. Сидоров — Герой Социалистического Труда, получивший это звание за руководство полярной станцией острова Айон.
В начале своей работы «СП-31» дрейфовала на северо-запад и север. Однако летом 1989 года продолжительные западные ветры в районе 79 градуса стали отклонять станцию к берегам Канадского архипелага. Льдина, на которой разместился обширный лагерь полярников, почти растаяла к концу лета 1991 года. О работе станции рассказывает кинолента «Леннаучфильма» «Исследуем Арктику».
В современной России полярники проводят свою научно-исследовательскую работу на базе ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс».