17 апреля 1732 началось снаряжение Второй Камчатской экспедиции, которая вошла в историю как Великая Северная экспедиция
После окончания Первой Камчатской экспедиции Витус Беринг предложил в 1732 году в Адмиралтейств-коллегию проект новой экспедиции к берегам Северной Америки и Японии. Его проект предусматривал описание арктического побережья Сибири. Начинание поддержали обер-секретарь Сената Иван Кириллович Кирилов и президент Адмиралтейств-коллегии Николай Фёдорович Головин. Они настоятельно рекомендовали путешественникам обратить особое внимание на исследование северных территорий от Печоры до Чукотки и составление географического, геологического, ботанического, зоологического и этнографического описания этого края. Кроме того, планировались морские походы к берегам Японии и Северной Америки.
Грандиозная экспедиция проводилась на протяжении 1733–1743 годов семью самостоятельными отрядами, каждый из которых фактически представлял отдельную миссию. Этот проект русских исследователей вошёл в историю как Великая Северная экспедиция.
В конце сентября 2023 года первооткрывателям Арктики из Великой Северной экспедиции XVIII века был открыт памятник на Ямале. А в декабре 2023 года в Таймырском краеведческом музее проводилась тематическая выставка «По следам Великой Северной экспедиции».