Выбросы метана на арктическом шельфе России

Этот и другие вопросы будут изучать члены экспедиции на судне «Академик Келдыш».

Знаменитый научный корабль отправился из порта Архангельска к северным берегам Азии. «На борту судна „Академик Мстислав Келдыш“ в течение 35 дней будет работать сборная команда, в которую входят 70 ученых Томского политехнического университета, Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, Стокгольмского университета, Института океанологии имени Ширшова РАН, Московского госуниверситета, Института Биологии моря ДВО РАН и других...» — говорится в сообщении пресс-службы Томского политехнического университета.

«Томский политех стал первым российским университетом, принявшим участие в организации и выполнении совместной морской арктической экспедиции с РАН. Впервые на шельфе морей Восточной Арктики, самом широком и мелководном шельфе Мирового океана, будут проведены исследования с помощью управляемых подводных аппаратов снабженных манипуляторами, а также будет выполнена постановка донных сейсмических станций», — говорится в сообщении.

Ученые планируют изучить процессы ледовой экзарации — ледового выпахивания донных осадков, а также особенности формирования газовыводящих путей в осадочной толще, процессы миграции пузырькового метана от поверхности осадков в атмосферу.

«Изучение опасных природных процессов, связанных со спонтанными массированными выбросами пузырькового метана, позволит определить уровень техногенных угроз при строительстве и эксплуатации различных технических объектов — нефтегазовых платформ, трубопроводов, портовой инфраструктуры и других», — уточняет пресс-служба.

Отмечается, что это первая межрегиональная морская арктическая экспедиция, объединяющая научно-технический потенциал ведущих институтов и вузов Москвы, Дальнего Востока и Сибири.

Источник: arctic-info.ru