В Научной библиотеке САФУ открыли выставку редких изданий о мореплавании и истории освоения Арктики

Книги об изучении книг

Выставка редких старинных и современных научных и научно-популярных изданий «В мире книг и текстов: исследование и изучение» об изучении книжной культуры, письменности, языка и текстов. Рассказывает Дарья Очеретенко.

Обычно мы пользуемся книгами, когда погружаемся в какую-то новую тему, читаем про научные открытия и исследования. Но мы часто забываем, что книги тоже можно изучать. Библиотека и книга — это окошко к знаниям, но они и сами могут стать областью научных исследований.

Мы решили сделать выставку «В мире книг и текстов: исследование и изучение» и представить литературу по изучению древних текстов, рукописей, о книгах и разных библиотеках.

Они безумно интересные и красивые. Например, на выставке можно познакомиться с книгой о библиотеке Строгановых, о разных собраниях книг.

Здесь также можно найти издание с разбором дневником Марины Цветаевой — это скан, факсимильное издание ее дневников с комментариями, где мы можем прикоснуться к ее тетради.

На выставке представлен наш редкий фонд. Но здесь вы также увидите много современных изданий — это книги очень небольшого тиража, очень ценные и очень дорогие.

Познакомиться с изданиями, представленными на выставке можно в секторе редких книг и коллекций (ауд. 408).

Книжная выставка «В мире книг и текстов: исследование и изучение»