Дневники Арктического плавучего университета: день восемнадцатый

Дневники Арктического плавучего университета: день восемнадцатый12 июля
Остров Колгуев
+10, солнце, штиль

НЕЗДЕШНЯЯ ПТИЦА

Первое удивительное событие дня случилось ночью, когда «Профессор Молчанов» шёл к острову Колгуев. Во время ночной вахты Евдокия Дурнова увидела то, чего не может быть! Да, а с вами снова я, Юлия Смирнова, сегодня моя очередь вести дневник «Арктического плавучего университета». И сегодня у нас сразу несколько неожиданных находок. Так что эта серия дневника будет серьёзной и научной.

Рассказывает Мария Гаврило, руководитель орнитологических исследований в рейсе АПУ-2024:

— Была замечена, определена и сфотографирована очень редкая для этих мест птица. Сделала это Евдокия с помощью Екатерины. Когда я пришла на вахту, мне доложили, что видели такое, чего быть не может. Я думала, что это фантазия. Но нет, нам встретилась вилохвостая чайка! Я видела ее в Баренцевом море всего один раз за свою жизнь. Я очень рада, что Евдокия получила кайф от работы. Это, собственно, то, ради чего мы здесь работаем вместе со студентами.
Вилохвостой чайки в Печорском море вообще-то быть не должно — она гнездится восточнее Таймыра и дальше, в американской и канадской Арктике. Зимует в Южном полушарии. В Баренцевом море есть лишь маленькая колония на Шпицбергене. А ближайшее место гнездования в российской Арктике — север архипелага Северная Земля. Откуда нездешняя птица прилетела к Колгуеву? Загадка!

Это всегда приятно — увидеть редкий вид! Все остальные виды, встреченные в этой экспедиции, были такие, какими и должны быть. Так что вилохвостая чайка — главное фаунистическое удивление, — признаётся Мария Гаврило.

ВЫСАДКА НА КОЛГУЕВЕ

В 13 часов с копейками «Молчанов» встал на якорь у острова Колгуев. До земли далеко — здесь мелко, ближе не подойти. Поэтому высадка будет непростой, дорога от судна до острова на лодке занимает почти час. И поедут на неё не все. Только почвоведы, экологи, исследователи озёр и орнитологи с микробиологами.

Зато все они вернулись с Колгуева с прекрасными результатами!

— Группа радиологии выполнила даже больше, чем планировалось, — делится успехами Евгений Яковлев. — Получилось отобрать колонку торфяных отложений классического верхового торфяника. Такие колонки у нас есть по многим местам побережья Европейской части Арктики — Ненецкий автономный округ, Архангельская область, Мурманская. Но вот с Колгуева ещё не было. Она очень хорошо дополнит нашу базу данных.

— Мы посетили три озера — те же, где я работала в прошлом году. Интересная ситуация: температура воды в озере +17 градусов, хотелось купаться! Но при этом практически нет высших растений, во всяком случае взрослых и крупных. Хотя год назад они были. Надо смотреть, что происходило с погодой на Колгуеве весной и почему в июле до сих пор ничего здесь не растёт, — удивляется Надежда Зуева.

— Задача была отобрать пробы воздуха на абсорбционную трубку и фильтр для аэрозолей, это удалось сделать. Есть предположение, что загрязнений здесь будет больше, чем на Земле Франца-Иосифа, — говорит Алексей Малков. — Хотя на Колгуеве промышленности нет, но все-таки здесь живут люди и более активное судоходство. Отобрали пробу древесины — иву, для наших исследований лигнина. В ЦКП «Арктика» хотят посмотреть, чем отличается древесина, растущая в неблагоприятных условиях, и ее лигнин, от нашей обычной.

— Мы проводили беседы с жителями посёлка Бугрино. В нашей лаборатории мы изучаем перелетные виды птиц, на которых традиционно охотится и употребляет в пищу местное население. Конечно, на Колгуев завозят и курицу, и свинину, но все же гуси здесь — один из основных продуктов питания. Выяснили, например, что казарки много, но ее мало едят. Связано это с тем, что у казарки неприятный запах. А вот гуси-гуменники и белолобые — любимое мясо жителей Бугрино, наряду с олениной, — рассказывает о своей работе на высадке Евдокия Дурнова.

СЛИШКОМ ЮЖНЫЕ ПОЧВЫ

И у Дмитрия Каверина неожиданная находка:

— Я увидел деструктивные торфяные почвы. Для меня это открытие. Такие оголенные пятна в торфяниках характерны для южной криолитозоны, то есть лесотундры и южной тундры., Она проходит широкой полосой севернее Полярного круга, от 67 градуса и почти до 68 градуса северной широты. Там бы я вообще не удивился таким почвам.

А в северной криолитозоне — то есть в типичной тундре, на побережье Баренцева моря, например — их никогда не было. Не исключено, что это влияние островного климата, надо изучать вопрос. Возможно, именно на Колгуеве самые северные в России почвы такого типа.

— Это что, закат? — прерывает глубокомысленные научные беседы чей-то возглас после взгляда в иллюминатор.

Высыпаем на палубу. Не то чтоб настоящий закат, но уже очень на него похоже. Солнце в полночь не в зените, как не Земле Франца-Иосифа, а почти у кромки моря. Разливает апельсиновый джем по волнам. Да, идем на юг.

«Арктический плавучий университет» — проект Северного (Арктического) Федерального университет им. М. В. Ломоносова и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Партнёры «Арктического плавучего университета»: Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Архангельской области, Русское географическое общество, Банк ВТБ, ГМК Норильский Никель, Росгидромет (ФГБУ «Северное УГМС»), национальный парк «Русская Арктика», Координационный центр «Плавучий Университет» на базе МФТИ; Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Наука».

Экспедиции Плавучего университета проводятся в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, и входят в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Фото: Александр Ермолин, Александр Сабуров, Юлия Смирнова

narfu.ru