Дневники Арктического плавучего университета: день тринадцатый

Дневники Арктического плавучего университета: день тринадцатый7 июля 2024 года
День тринадцатый
НИС «Профессор Молчанов»
Баренцево море
17:01 мск
+ 10,8 градуса, солнечно, ветер юго-восточный, порывы до 19,8 м/с

А можно так же, но без качки?

Волны достают до нашей пятой палубы, с мостика вообще вид чудесный: море глубокого синего цвета, белые барашки, солнце отражается в каждой волне и запускает радуги. Ну очень красиво! Еще бы качку выключить, и было бы идеально.

Я проснулась в 7:30, это по закону подлости: когда разрешили спать до обеда, сразу спать не хочется. Болтало изрядно, но я решила, что хочу йогурт, и пошла его добывать, а еще сок и яичницу. Идея была так себе, у меня пополнилась коллекция синяков. Все-таки горизонтальное положение самое правильное в качку.

Группа океанологов и сочувствующих завершила работы на разрезе. Их то поливало дождем, пыталось то смыть, то сдуть, но, тем не менее, все 14 точек сделали.

Тундра как поле для экспериментов

Сегодня воскресенье, и лекции начались с обеда, с 13 часов. Я качку переношу хорошо, но тут решила встать в неудачный момент, меня подбросило вместе с палубой, голова закружилась, и спускаться в лекционный зал я не рискнула. Жаль, конечно, что не послушала про сине-зеленые водоросли от Татьяны Грачевой, но к лекции Дмитрия Каверина до четвертой палубы добраться удалось. Он рассказывал про дренаж термокарстовых озер. Оказывается, в 1970-е годы в Ненецком автономном округе и на Чукотке проводили эксперимент по освоению тундры для создания кормовой базы для крупного рогатого скота, не для северных оленей.

Воду спускали, озера осушали, и первые пять лет после осушения на территории бывшего озера бодро росли всякие травы с большой биопродуктивностью. Всё бы хорошо, но эти сенокосные угодья находились в сотне километров от Воркуты, для животных которой корма предназначались. А представьте себе ненецкую тундру, дорог, понятное дело, нет. В итоге центнер сена получался золотой, по два рубля. Привезти тот же центнер из Центральной России стоило в разы дешевле.

Эксперимент свернули, сенокосы прекратили в 1990-е, а почвоведы стали наблюдать, что же с озерами будет дальше. Там формировался приповерхностный слой многолетней мерзлоты, но потом, когда экс-водоем постепенно зарастал кустарником, который задерживал снег, грунт теплел, и территория нередко заболачивалась. Но озеро обратно не возвращалось. Впрочем, такая миграция озер в Большеземельской тундре не всегда связана с принудительным осушением, бывает, что процесс происходит естественно.

Никто специально на почвоведение не поступает: на охотоведение, географию, куда угодно. Дарье нравилась биология, про почвы ничего не знала, но на втором курсе, говорит, «случилась полная любовь».

— На втором курсе началось почвоведение по типам почв, их показывали в коробочках, рассказывали, как они образуются, про зональность почв, как они распространяются, какие виды. Мне стало интересно, я стала учить, и до сих пор помню фразу моей преподавательницы: Вот Даша знает почвоведение. Эта фраза меня до сих пор двигает вперед!

Странно, что почвам мало уделяется внимания, хотя это очень интересно в плане создания общей картины, где учитываются и вода, и растения, и ландшафты, и все остальное. Кстати, в этом отношении АПУ выделяется. Специалисты по почвам участвуют почти в каждой экспедиции. Дарья, например, посмотрит содержание тяжелых металлов, хотя надеется, что сильных загрязнений на ЗФИ нет.

Влияние Новой Земли

18:17

Вид с правого борта открывается чудесный. Горы Новой Земли совсем другие, не похожи на ЗФИ, солнце подсвечивает снежники и снег, появились облака, море приобрело чуть свинцовый оттенок и почти избавилось от барашков. Но всё это великолепие можно рассмотреть либо с мостика, либо с открытой палубы, потому что иллюминатор плотно забит морской солью. А с палубы нехило сдувает. Часы возмущаются, что я прошла всего 904 шага, и то удивительно, учитывая, что я в основном не хожу, а перелетаю от переборки к переборке.

После лекции меня поймала Ольга Патявина и провела исследование вариабельности сердечного ритма. Если в начале рейса мой организм предпочитал сидеть; лежать и стоять ему не очень нравилось, то сейчас у меня все параметры во всех положениях, как ни странно, в зеленой зоне. Делаю вывод, что качка, ветер, холод, полярный день и прочие прелести высоких широт гораздо менее вредные, чем Интернет-интоксикация. Я прочитала уже две книги, в том числе толстенный «Речфлот» Алексея Иванова. Интернет совсем плох, но некоторые умудряются разговаривать по воцапу! Они тоже ведьмы и ведьмаки! Есть такие, на кого и качка не действует, и к сети они подключаются, когда им надо.

Да, насчет почти отсутствия барашков я погорячилась. Это с правого борта пока светит солнце, а с левого ползет серая хмарь, и море совсем помрачнело...

20:53

Хмарь ползает кругами с переменным успехом. Завтра, если всё пойдет по плану, мы высаживаемся в Русской Гавани. По левому борту появилась радуга над горами и морем, не белая, но тоже очень эффектная. Будем считать, что это хороший знак.

«Арктический плавучий университет» — проект Северного (Арктического) Федерального университет им. М. В. Ломоносова и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Партнёры «Арктического плавучего университета»: Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Архангельской области, Русское географическое общество, Банк ВТБ, ГМК Норильский Никель, Росгидромет (ФГБУ «Северное УГМС»), национальный парк «Русская Арктика», Координационный центр «Плавучий Университет» на базе МФТИ; Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Наука».

Экспедиции Плавучего университета проводятся в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, и входят в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Фото: Александр Ермолин

narfu.ru