Дневники Арктического плавучего университета: день одиннадцатый

Дневники Арктического плавучего университета: день одиннадцатый5 июля 2024 года
День одиннадцатый
НИС «Профессор Молчанов»
Баренцево море
8:24 мск

— 0,4 градуса, пасмурно, ветер восточный, 4,2 м/с, лед

Кого интересует, как выглядит окаменевшее дерево, можете посмотреть в каюте № 518. Фрагмент лежит справа на столе рядом с грушей и бутылкой минералки. Только не утаскивайте, он у меня один!

Аншлаг на завтраке

За все свои экспедиции АПУ я не помню такого аншлага на завтраке. В 7:28 очередь перед рестораном растянулась чуть ли не на половину третьей палубы. Все смотрели на часы:

— Виталя, сколько осталось?

— Еще минута!

Блюдом утра были дранники, мне даже рыба досталась, ибо хлеборезкой не щелкать.

В иллюминаторе показалась льдина, она вальяжно проплыла мимо... «Плохой знак!» — подумала Ира, надела куртку и пошла на пеленгаторную. Сегодня с нее не сдувает. Колокол на Белле сегодня прикидывается вулканом: одно облако вьется с вершины как дымок, второе закрывает середину горы. Вообще сочетание вершин ЗФИ с облаками — красота невероятная и всегда разная. Особенно мне нравятся в солнечную погоду облачные полупрозрачные шапки, похожие на медуз.

Ботаническое освоение Арктики

У Александры Губиной сегодня был дебют в качестве лектора. Она рассказывала историю освоения Арктики ботаниками. Первыми были поморы. Александра, правда, сказала, что исследований они не вели, но камнеломки от маков явно отличали. Так что первые наблюдения за флорой Новой Земли велись в XI–XII веках. Что-то более-менее научное ботаническое из Арктики началось с экспедиций Литке, Пахтусова, Бэра. У последнего уже подробные ботанические, зоологические, минералогические описания, художник на борту и, главное, все вернулись живыми, что особенно восхищает.

Надо сказать, что до сих пор в флористической картине Арктики остаются белые пятна. Например, доподлинно неизвестно, сколько сосудистых растений обитает на севере Новой Земли, не говоря уж про все остальные. Про ЗФИ помню про 57 видов сосудистых, и еще там много грибов (они, конечно, не растений, но все равно), один даже галлюциногенный. Теоретически грибы на ЗФИ не должны быть ядовитыми — обороняться особо не от кого, но пробовать я бы не рискнула.

Лед да лед кругом

Никогда не думала, что «Молчанов» может так шуровать среди льдов, раскалывая льдины и сотрясаясь всем корпусом. Еще немного, и придется бежать к доктору Юле за «таблетками от ледокола». В рейсах на атомном ледоколе врач рассказывал, что, когда «Полтинник» входит в льды, к доктору выстраивается очередь тех, кого беспокоит лязг и вибрация от ударов о льдины.

Еще и снег пошел, совсем зима на ЗФИ. Про нашу ситуацию капитан сказал что-то вроде: что за чудо в райском саде: ж... (сами догадайтесь) спереди и сзади. (Александр Алексеевич, наверно, это вычеркнет). В общем нас трясет и немного страшно.

15:31

На полдник сегодня что-то типа манника с изюмом. По запаху сосисок казалось, что будет пицца.

А мы покидаем ЗФИ, поскольку дошли до Нортбрука, не увидели ничего хорошего, кроме моржей.

— Но мы не моржи, высаживаться на лед не можем, — резюмировал Александр Сабуров.

Виктор Меркулов уточнил про разрез, «а то хожу я тут как Джон Траволта». Итак, «Молчанов» будет делать разрез от Флоры до Русской Гавани. Вроде как в заливе ледовая обстановка стала лучше, но загадывать сложно, его могло как забить льдом, так и вынести. На спутниковом снимке там есть черная дыра. Дмитрий Ковалев уверяет, что это кавитация (все помнят, что это?). Надеюсь, мы никуда не провалимся.

Евгений Яковлев сегодня рассказывал про радиоактивность, как ее ловить и с какими целями. Даже кимберлитовые трубки так-то можно находить. Я поняла, что со школы помню, что альфа-излучение можно остановить листом бумаги — ядра гелия через него не пролезают, половину бета-излучения задерживает одежда, но остальные электроны лезут дальше. Ну, а гамма-излучение, которые сопровождает первые два, остановить может только толстый слой свинца или бетона, или воды. Интересная штука про радиоуглеродное датирование, я вот всё жду результатов по поморской лодке, которую, как наверно помнят некоторые из участников, АПУ эвакуировал с Оранских островов. На такой анализ для установления возраста и еще на дендрохронологию ее отправили.

Вы тоже переживаете за кайр, когда они взлетают? И, да, это всё взрослые птицы, юных особей на воде сейчас нет, сказала Мария Владиславовна. От того, чтобы стать пингвинами, кайр удерживает, похоже, только наличие белого медведя. Хотя ведь в Арктике существовала бескрылая гагарка, нелетающая, и медведь ей не мешал, только человек.

Мы подвели итоги разреза и высадок на ЗФИ, направляемся к следующему разрезу от мыса Флора до Русской Гавани. Всего будет 14 станций, это больше суток по времени.

P. S. В связи с надвигающимся штормом окаменевшее дерево пришлось с грушей разделить. Они где-то в каюте № 518. Не забудьте привязать свои вещи.

«Арктический плавучий университет» — проект Северного (Арктического) Федерального университет им. М. В. Ломоносова и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Партнёры «Арктического плавучего университета»: Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Архангельской области, Русское географическое общество, Банк ВТБ, ГМК Норильский Никель, Росгидромет (ФГБУ «Северное УГМС»), национальный парк «Русская Арктика», Координационный центр «Плавучий Университет» на базе МФТИ; Круглогодичный молодёжный образовательный центр «Наука».

Экспедиции Плавучего университета проводятся в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, и входят в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

narfu.ru