Дневники Арктического плавучего университета: день седьмой

Дневники Арктического плавучего университета: день седьмой1 июля 2024 года
День седьмой
НИС «Профессор Молчанов»
Баренцево море
16:33 мск
— 0,6 градусов, пасмурно, ветер до 9,5 м/с

Прекрасный июльский день

Поздравляю всех с началом июля. С берега сообщают, что в Архангельске аж +30. Я вот думаю, что лучше наш минус ноль, чем жара-жара, ну и знаю, что некоторые со мной согласятся. Жаль, конечно, что солнце выключилось, но будем надеяться, что это временное явление.

Я очень хочу увидеть белую радугу. Вчера были подходящие условия — солнце и туман. С радугой может еще и броккенский призрак появится. Чтобы его увидеть, как говорит Максим Червяков, «солнце в затылок, глаза — в туман», и ждать. Я покараулила, но туман был далеко, и призрак не изволил выглянуть. Может, он знал, что я жду и не испугаюсь, и ему стало неинтересно...

Броккенский призрак — это тень наблюдателя на тумане, которая может показаться неестественно большой. Название происходит от горы Броккен в Германии. Путешественники, которое поднимались на эту вершину, попадали в условия, когда солнце светит сверху, а внизу туман, и они видели проекцию своей тени на туман, которая повторяла движения наблюдателя. Явление прозвали призраком, а по месту броккенским призраком, и термин закрепился в научной литературе.

Качка вновь усилилась, и неприкачавшиеся до сих пор участники экспедиции вновь попрятались по каютам. Их уже меньше, чем в первые дни, но такие все равно есть. Могу выразить только восхищение коллегами, которые знают, что с морем у них сложные отношения, но тем не менее вновь к нему возвращаются.

На меня качка тоже влияет — я хочу спать, и могу вырубиться на ровном месте. Сегодня от сонливости спасалась булкой и шоколадкой, кофе в одиночку не помогает.

Образовательная программа

Сегодня мы продолжили знакомство с микромиром (я очень надеюсь, что Иван найдет гигантских вирусов, очень уж они загадочные. Может, их вообще до этого не было, и вдруг они появились. Странно это всё). Александр Пилясов рассказал, как мода на Север сменилась модой на Арктику, и об арктических предпринимателях, у которых почти никогда не бывает конкурентов. Ну, потому что «буйных мало».

Лекция Дмитрия Каверина была о том, как города влияют на многолетнюю мерзлоту. Если одним словом: плохо... И при взгляде на карту становится слегка не по себе — бОльшая часть страны стоит на мерзлых грунтах. Не в европейской части, да, но для Сибири и Дальнего Востока это проблема. На мерзлоте, понятно, лучше ничего не строить, но не получается, поэтому мерзлые грунты надо холить и лелеять, стараясь никак их не нарушить. Если они начинают таять, понятно, что это ведет к неприятным последствиям. Но даже если не таять, а просто температура мерзлоты повышается, например, с минус семи до минус двух, это тоже так себе. Могут получиться «пьяные сваи», когда снижается сцепляющая способность грунтов.

Презентация Дмитрия завершилась суровым воркутинским котом, который защищал свою территорию от почвоведов, когда они пытались ее исследовать.

Завершение разреза

Океанологи и им сочувствующие сегодня вечером завершили два разреза, один из которых плавно переходил в другой. Мы переход почувствовали, потому что судно повернулось и качать стало немного по-другому.

Разрез проходил от полуострова Адмиралтейства Новой Земли в направлении острова Виктория, второй — к Земле Франца-Иосифа. Исследователи взяли пробы на 25 станциях. Самая глубокая станция была около 500 м.

Флора

Александр Сабуров сказал, что примерно к полуночи «Молчанов» дойдет до ЗФИ. Наши острова: Белл, Мейбел и Восточный Нортбрук с мысом Флора. Он у меня на заставке телефона, кстати. Я там была в 2013 году, и мыс Флора был классически зеленым. Подозреваю, что сейчас это будет не так.

Мыс Флора в настоящее время находится на острове Западный Нортбрук. Остров Нортбрука разделился на две части не так давно, и отколовшийся кусочек предлагали назвать по-разному, помню вариант остров Кучиева. Но дело в том, что Флора — слишком известное место, чтобы очень сильно переименовывать остров. Ее обживали или посещали практически все экспедиции первопроходцев. Здесь была база Бенджамина Ли Смита, который и дал мысу такое название. Фредерик Джексон основал на Флоре первый по сути поселок на ЗФИ, и сюда шел Фритьоф Нансен после неудачной попытки штурмовать полюс, зная, что на мысе есть если не полярники, то склады с продовольствием.

По той же причине сюда пришли Альбанов и Конрад со «Святой Анны», и (верите ли вы в магию?! Или информационное поле Земли?) тогда же на Флору за дровами пришел «Святой Фока» экспедиции Седова, но уже без Седова.

В ближайшие дни мы точно будем находиться в акватории Земли Франца-Иосифа. В зависимости от ледовой обстановки, метеорологической обстановки, наличия отсутствия белых медведей будут планироваться высадки.

Новая Земля пока закрылась от нас ледовым полем, которое прижал к Северному острову западный ветер. И даже у Колгуева ледовая обстановка совсем не для высадок.

Официальные спонсоры и партнеры проекта: правительство Архангельской области, Министерство науки и высшего образования РФ, Русское географическое общество, Банк ВТБ, ГМК «Норильский Никель», Росгидромет (ФГБУ «Северное УГМС»), национальный парк «Русская Арктика», координационный центр «Плавучий Университет» на базе МФТИ, круглогодичный молодежный образовательный центр «Наука». Экспедиции Плавучего университета проводятся в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, и входят в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

narfu.ru