Дневники Арктического плавучего университета: день третий

Дневники Арктического плавучего университета: день третий27 июня 2024 года
НИС «Профессор Молчанов»
Баренцево море
12:23 мск
+ 5, малооблачно, порывы ветра до 11 м/с

Испытание качкой

Ну вот, меня опять называют ведьмой: у меня нет морской болезни. Волна бьет в борт «Профессору Молчанову», держусь за ноутбук, ловлю предметы и тренирую пресс, переваливаясь вместе со стулом. Несколько участников экспедиции лежат в каютах, качку переносят плохо, некоторые не пришли на обед.

Спала я, правда, так себе, что странно. Наверно, переживала, как буду сдавать кровь. Хотя обычно меня в буквальном смысле укачивает. Как-то летели мы на Шри-Ланку и попали в турбулентность. Трясло изрядно, и мне вдруг приснилось, что я на «Профессоре Молчанове»: проспала всю турбулентность и даже не заметила.

Доктор экспедиции Юлия Попова, несмотря на качку, кровь взяла очень удачно, попав в вену с первого раза. Сложнее всего оказалось сдать слюну. Чтобы набрать два с половиной миллилитра, пришлось 40 минут думать о лимонах и смотреть на апельсины.

В качку рекомендуют или лежать, или выйти на свежий воздух и смотреть на горизонт. Простите, но в данном случае я теоретик (поэтому и хожу в рейсы АПУ). Дмитрий Ковалев еще настоятельно советует заклеить пупок крест-накрест. Кто пробовал, говорят, что помогает. Крест может быть любой: кельтский, мальтийский, на ваше усмотрение. А если наклеить снежинкой, то будет арктический элемент.

Катехоламины и прочий антистресс

Кровь, слюну и мочу мы сдаем на содержание на гормоны, которые выделяются при стрессе, являются его маркерами и помогают с ним справиться. (Секундочку, подгляжу в научной программе):

Данные о динамике гормональных показателей будут сопоставлены с результатами тестов на определение уровня тревожности и стресса, адаптационного потенциала, что поможет комплексно рассмотреть этапы адаптации участников рейса к условиям арктической экспедиции. У кого-то их может быть больше, у кого-то меньше, но по ходу рейса их уровень должен меняться. Причем, скорее всего, по-разному у северян и тех, кто приехал из других регионов, где нет такой штуки, как полярный день. Вообще, считается, что это один из самых стрессогенных факторов, эти высокоширотные особенности фотопериодики напрочь сбивают все биоритмы.

Ну и плюс качка, замкнутое пространство, толпа новых людей, некоторые из которых не подвержены морской болезни... Холод на этом фоне так, комар чихнул. Я вот комаров боюсь, меня один укусил вчера, наверно, почуял и с Колгуева прилетел.

Баренцево море

Океанолог из ААНИИ Виктор Меркулов сегодня рассказывал о гидрологическом режиме Северного Ледовитого океана, и об особенностях Баренцева моря. Это море пограничное, на него активно влияет Атлантика. Его даже можно разделить на две части: южную, куда заходят атлантические воды, и северную, где влияние их не так очевидно. Океанологи смотрят за этими потоками в толще моря, меряют их температуру, соленость и другие параметры на разрезах.

Разрез — линия с точками с закрепленными координатами, в которых проводятся измерения и берутся пробы воды. Эти исследования очень важны с точки зрения изучения распространения водных масс из Атлантики в Баренцевом море в контексте климатических изменений.

Кстати, интересно, что Земля Франца-Иосифа оказывается вроде как вне зоны влияния атлантических вод, поэтому ее открыли только в 1873 году, не сказать, конечно, что случайно. В принципе, ученые подозревали, что какая-то земля там есть. При этом на Шпицберген, он же Грумант, те же поморы ходили к тому времени. Новую Землю поморы осваивали примерно с XI–XII столетий, а ЗФИ закрылась ледяной шапкой и сидела тихо.

Алексей Малков из САФУ сегодня ввел нас в аналитическую химию. Его исследование будет посвящено поиску поллютантов, то есть загрязнителей. Причем не только известных, но и тех, которые могут быть найдены в Арктике. Это может быть что угодно, а современные методы позволяют определить даже очень малые количества содержания всяких веществ в разных средах.

Казалось бы, зачем искать всякую фиг... всякие нехорошие штуки в Арктике, если их там так мало, следы, можно сказать. Но организмы, обитающие в высоких широтах, и так живут в экстремальных условиях. Поэтому дополнительные гадости могут сильно навредить, даже в малых дозах. Ну, а так как климат меняется, Арктику все активнее осваивают, увеличение количества и качества загрязнителей неизбежно. И надо понимать, что и откуда сюда попадает.

Вроде льдины благополучно закончились, но такое ощущение, что мы периодически на что-то натыкаемся. Особенно это чувствуется на третьей палубе. Не пугайтесь, это воздух! Сейчас будут умные слова: когда ламинарный поток становится турбулентным, образуются кавитации, то есть дырки в воде или пузыри. На них мы и налетаем. Или они на нас...

Из событий дня: из моря достали трех голотурий, это морские огурцы, правда, как сказала Надежда Зуева, они в форме дыни. И Виталий выловил большой камень с большим количеством населения: там были разные представители зообентоса.

Качка усиливается, не рекомендуется выходить на открытые палубы без острой необходимости, а по закрытым палубам передвигаться, держась за поручни и широко расставляя ноги.

Официальные спонсоры и партнеры проекта: правительство Архангельской области, Министерство науки и высшего образования РФ, Русское географическое общество, Банк ВТБ, ГМК «Норильский Никель», Росгидромет (ФГБУ «Северное УГМС»), национальный парк «Русская Арктика», координационный центр «Плавучий Университет» на базе МФТИ, круглогодичный молодежный образовательный центр «Наука». Экспедиции Плавучего университета проводятся в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России, и входят в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

narfu.ru