Участники экспедиции сообщили, что платформа "Северный полюс" оправдала свои ожидания

Участники первой экспедиции на ледостойкой самодвижущейся платформе «Северный полюс» подвели итоги ее 20-месячной эксплуатации на пресс-конференции в День полярника. Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров сообщил, что в ходе своей первой экспедиции судно удовлетворило все ожидания.

«Сейчас платформу нужно привести в порядок, пройти гарантийное обслуживание. Судно себя показало очень хорошо, и в обеспечении научной работы, и по судовым качествам, ледовые перемычки оно смогло преодолевать. Уверенно можем сказать после первой экспедиции, что у нас есть инструмент, который непрерывно будет работать 30-40 лет, и теперь мы можем закладывать эксперименты на десятки лет, чего не было раньше», — рассказал Макаров.

Директор института отметил в беседе с ТАСС, что после прохождения обслуживания судно выйдет в следующую экспедицию «Северный полюс — 42» из Мурманска в конце августа — начале сентября 2024 года. Сейчас проводится анализ опыта эксплуатации платформы в рамках экспедиции «Северный полюс — 41», чтобы усовершенствовать работу. Макаров добавил, что одна из задач в новой экспедиции — наладить более частые смены экипажа и ученых на борту судна. Также будет расширена научная программа, появятся новые направления.

Начальник дрейфующей экспедиции «Северный полюс — 41» Кирилл Фильчук подчеркнул, что во многом она решала техническую задачу — проверку судна и его возможностей. 20 месяцев работы и 3 тыс. морских миль пути позволили понять, каким образом действовать в случае разрушения льдины, с которой должна дрейфовать платформа, каким образом течение может уносить судно в Арктике и т.д. Он напомнил, что льдина, с которой изначально дрейфовала платформа, разрушилась, и полярникам впервые в истории экспедиций удалось ее сменить и продолжить работу.

Фильчук добавил, что с точки зрения самой конструкции платформы «Северный полюс» усовершенствовать нечего, она полностью удовлетворяет потребностям ученых, обеспечивая для них возможность проживания в комфортных условиях и использование сложного оборудования для сбора данных в Арктике. Калибровки требуют отдельные системы, связанные, например, с температурой воздуха в рабочих зонах, но эти вопросы будут также решены.

«Было очень приятно на нем работать, я и все ребята горды, что мы первые, кому удалось его опробовать», — сказал ТАСС начальник экспедиции «Северный полюс — 41».

История «Северного полюса»

Экспедиция «Северный полюс — 41» стала продолжением программы комплексных дрейфующих исследований в высоких широтах Арктики, основанной советскими учеными. Первая в мире полярная научно-исследовательская дрейфующая арктическая станция «Северный полюс» («Северный полюс — 1») начала работу 21 мая 1937 года. В общей сложности было организовано 40 таких экспедиций.

В 2013 году команду ученых с дрейфующей станции СП-40 эвакуировали, программа была приостановлена почти на 10 лет. В 2022 году программа дрейфующих арктических станций была возобновлена на технологически новом уровне — экспедиция проводится при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс».

Первая в мире ЛСП «Северный полюс» предназначена для круглогодичных экспедиций в северных широтах Северного Ледовитого океана, она способна без привлечения ледокола прибывать к месту проведения работ, дрейфовать в акватории до двух лет и возвращаться в порт. Судно рассчитано на 14 человек экипажа и 34 человека научного персонала. Платформа оснащена бортовым научным комплексом из 15 лабораторий, мобильным полевым лагерем для размещения на льдинах.