Развитие Арктики в единстве науки, технологий и образования

В пятницу, 19 апреля, в Корпоративном университете Петербурга прошел круглый стол «Технологический суверенитет в российской Арктике. Единство науки, технологий и образования», организатором которого выступили Комитет по делам Арктики в Санкт-Петербурге и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

Дискуссия собрала ведущих экспертов, представителей науки, образования и промышленности из ключевых отраслей, задействованных в реализации арктических проектов, а также региональных и федеральных органов власти. САФУ на круглом столе представляли заместитель первого проректора — научный руководитель ноц мирового уровня «Российская арктика» Марат Есеев и директор Института стратегического развития Арктики Александр Сабуров.

С докладами, в частности, выступили представители НОЦ «Российская Арктика», научно-производственного предприятия «Радар ммс», НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей», Института стратегического развития Арктики, а также ведущих научных центров Санкт‑Петербурга и арктических регионов России, таких как Российский государственный гидрометеорологический университет, Политехнический университет Петра Великого, Государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и многих других.

Участники круглого стола особое внимание уделили словам Президента России Владимира Путина, который в своем Послании Федеральному Собранию особо отмечал необходимость достижения технологического суверенитета в сквозных сферах, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны. Это средства производства и станки, робототехника, все виды транспорта, беспилотные авиационные, морские и другие системы, экономика данных, новые материалы и химия.

— Арктика — крупнейший полигон фундаментальных и прикладных исследований в различных областях. Технологический суверенитет должен иметь прочую научную базу. В связи с этим хочу отметить растущую роль научно-образовательных центров в нашей стране — сейчас их 15, два из которых действуют в Архангельске и Якутске. Для поставленных задач необходимо подключение передовых профильных центров всех регионов. Организации и структуры Петербурга, принимающие активное участие в развитии Арктики, демонстрируют ответственный подход в такой работе, — подчеркнул в своем выступлении посол по особым поручениям МИД РФ, член Президиума Государственной комиссии по развитию Арктики Николай Корчунов.

Эксперты обсудили меры поддержки промышленного сектора и укрепления технологического суверенитета, что особенно важно в арктической зоне России. Научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев рассказал экспертам о тех проектах, которые реализуют сегодня научные учреждения и предприятия реального сектора экономики. Спектр проектов широк: от разработки новых материалов в сфере судостроения, до создания уникальных биотехнологий по выращиванию рыбы в замкнутых системах и апробации новых рецептур корма для аквакультуры.

Помимо обсуждения актуальных вопросов обеспечения технологического суверенитета как неотъемлемого фактора устойчивого развития российской Арктики, участники дискуссии рассмотрели особенности региональной проблематики и кадровой политики на местах. Александр Сабуров, например, представил результаты анализа кадровой обеспеченности Арктических регионов на примере отдельных отраслей Архангельской области. В частности, оценку и стратегии работодателей по решению проблем дефицита кадров, модели взаимодействия предприятий и образовательных организаций, уровень удовлетворенности работодателями компетенций недавних выпускников вузов и колледжей.

Участники круглого стола выразили общее мнение, что необходимо решать вопрос с развитием арктической инфраструктуры — речь о побережье вдоль Северного морского пути, и это первоочередная задача для приложения сил научных учреждений в кооперации с предприятиями реального сектора экономики.