На Всемирном фестивале молодежи состоялась стратегическая сессия, посвященная Арктике

В рамках Всемирного фестиваля молодежи на федеральной территории «Сириус» состоялась стратегическая сессия «Арктика в фокусе международного научного диалога», проведение которой было инициировано Северным (Арктическим) федеральным университетом и поддержано Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Модерировал дискуссию первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ Павел Марьяндышев.

— Арктика в XXI веке — один из наиболее динамично развивающихся регионов, роль которого в новых геополитических условиях существенно возросла. Арктический регион привлекает не только огромными запасами природных ресурсов. Он является ключевым в вопросах, выходящих за рамки национальных интересов отдельных стран: изменение климата, развитие транспортно-логистических сетей и других. Арктика становится уникальной территорией выстраивания и поддержания глобального диалога, — отметил в своем приветственном слове Павел Марьяндышев.

В стратегической сессии приняли участие исполнительный директор Школы глобального управления Пекинского технологического института Лю Хао (КНР), исполняющий обязанности ректора Сахалинского государственного университета Александр Самардак, проректор по науке и цифровому развитию Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Павел Дроговоз и проректор по научно-инновационной работе Северного государственного медицинского университета Татьяна Унгуряну. Мероприятие объединило студентов и молодых исследователей, интересующихся Арктикой и представляющих как неарктические, так и в арктические страны.

Профессор Лю Хао в своем видеообращение «Обозначая новые границы: молодые исследователи в процессе эволюции арктической научной дипломатии» отметил, что «Арктика — это не замерзшая пустыня, а оживленный центр перемен», и трансформации, происходящие в этом регионе, требуют развития нового типа дипломатии.

Российские и международные ученые и молодые исследователи обсудили важнейшую роль российской Арктики в меняющемся мире, а также глобальные вызовы, с которыми сталкивается этот регион. В ходе дискуссии подчеркивался интерес неарктических акторов к Арктике и большой потенциал сотрудничества в рамках концепции интерполярности, объединяющей три полюса: Северный, Южный, Гималайский, что также находит отражение в арктической повестке председательства России в БРИКС+. В фокусе внимания были российские и международные проекты по обеспечению связанности территорий в Арктической зоне, развитию Северного морского пути. Участники стратегической сессии отдельно отметили важность привлечения молодёжи к решению научных задач региона, в том числе в области экологии и зеленой энергетики, развития инфраструктуры, добычи природных ресурсов.

По словам заместителя первого проректора-начальника управления международного сотрудничества САФУ Любови Зарубиной, студенты особенно интересовались проектами, которые позволили бы им ближе познакомиться с Арктикой и принять участие в изучении высоких широт. Представители САФУ рассказали об уникальном проекте Арктический плавучий университет, международных школах, которые организует САФУ, в частности о международной школе аспирантов «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контекст».

photo1709722961- 3