ДНИ АРКТИКИ. Лекции

••• > 26 февраля

13.30 — 14.30 || ауд. 102
Лекция «Кораблестроение на Севере в эпоху правления Петра I»

Роман Болдырев, кан. ист. наук, профессор ВШСГНиМК

Пётр I понимал, что Россия не станет сильной страной, пока не получит выход к Балтийскому морю, но для этого ей был необходим военный флот. Кроме того, чтобы укрепить экономику России и её международный престиж, требовалось развивать внешнюю торговлю и иметь свой морской торговый флот.

••• > 28 февраля

13.30 — 14.30 || ауд. 208
Лекция-беседа «Новая энергетика Арктики»
Евгений Панкратов, доцент кафедры теплоэнергетики и теплотехники, ВШНЭиГ

Какой может стать новая энергетика Арктики? С развитием энергетических технологий и ростом экологических ограничений, растет производительность и доля возобновляемых источников энергии, но падает доля угольных и нефтяных. Кроме того, развиваются и становятся дешевле технологии накопителей энергии и даже мини-АЭС. Этот набор изменений предоставляет возможность по-новому скомпоновать структуру энергообеспечения различных объектов, от мелких поселков до крупных промышленных гигантов.

15.00 — 16.30 || ауд. 208
Круглый стол памяти П.В. Боярского
«Сохранение и популяризация Арктического культурного наследия»

по записи || МФОЦ «Геологический музей имени академика Н.П. Лавёрова», Наб. Сев. Двины, 22, ауд. 2214
Лекция-беседа «Поморские Земли Арктического региона — ресурсы, потенциал, сложности добычи полезных ископаемых»
Дарья Владимировна Шпилевая, директор «Геологического музея имени академика Н.П. Лаверова», канд. геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и горных работ ВШЭНиГ

Лекция-беседа познакомит с особенностями природных ресурсов на материковой и островной части Западно-Арктического региона. Сложными условиями разведки, отработки и добычи полезных ископаемых. Лектор расскажет об уникальных запасах Поморских Земель. По окончании беседы — демонстрация полезных ископаемых и небольшая игра.

••• > 29 февраля

09.00 — 12.00 || 408
Встреча-лекция «Предки св. прав. Иоанна Кронштадтского на пинежской земле: Ваймуша — Едома — Лавела — Сура»
Елена Немытова, педагог и генеалог

Как много мы знаем об Иоанне Кронштадтском? Ведущие познакомят гостей встречи с биографией святого и расскажут о его предках, которые испокон веков жили на Севере. Лекторы помогут увидеть связь между историей Сурской земли и жизнью святого Иоанна Кронштадтского, который родился на Пинежье. Встреча будет интересна тем, кто хочет узнать больше о местной истории, культуре и познакомиться с генеалогией.

14.00 — 15.00 || Визит-центр «Русская Арктика» Наб. Северной Двины, д. 17, ауд. 112
Лекция — презентация «Арктика — территория открытий»
Наталья Бызова, профессор, канд. геогр. наук, директор Визит-центра «Русская Арктика»

Арктика — самый северный регион Земли, в познании которого нет предела.

vAWpibK7gYU
pd-OmEVTolA