Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День двадцать четвёртый (27 июля). Комсомольские острова, вторая попытка

Летим! День начался с отливной новости — у нас будет ещё одна высадка. И дневник второго рейса «Арктического плавучего университета-2023», я, Юлия Смирнова, буду вести не только с борта «Михаила Сомова», но и с Комсомольских островов.

Моржи и полярные крачки

— Сейчас метеорологов на Хейса закинем, а потом вы! — на вертолётную площадку мимо нас, уже тепло одетых и готовых к высадке, пробегает пилот вертолёта Александр Вениаминович Макаров. Улыбается, Тоже рад, что разрешили полёты.

До Хейса рукой подать, вертолёт уже минут через пятнадцать возвращается на судно. Но — увы. Спускается туман, и мы никуда не летим.

Рейс «Сомов» — Комсомольские острова, к счастью, не отменяется, но задерживается часа на четыре.

После полдника распогодилось, и команда АПУ все же отправляется на одиннадцатую высадку. Или десятую с половиной? На Комсомольских островах мы уже были 24 июля, но работы закончить не успели — помешала медведица с медвежатами, пришлось быстро эвакуировался.

Сейчас приземляемся в другой части острова, на северо-западном берегу, и идём к длинной косе. Она интересна и геологам, и биологам. На предмет медведей внимательно осмотрели остров воздуха. На земле инспектор Юрий Руткаускас бдит все пять часов высадки. Но из живности в этот раз появилась только семейка моржей, купаются и фыркают у самого припая.

— Мы видели пять — шесть моржей, у них здесь удобное место для кормления, — делится Никита Платонов из Института экологии и эволюции им. Северцова РАН. — Из орнитологических наблюдений, пожалуй, самое необычное — очень много разбитых яиц. Скорее всего, это работа поморников. Как только другие птицы покидают гнездо, они нападают.

Свежеразбитые яйца достаются микробиологу Артемию Гончарову, отличный материал для анализов.

— На Комсомольских островах мы встретились с полярной крачкой. Биоматериал крачки крайне интересен, этот вид меня интригует, так как крачка способна к очень дальним миграциям, — обьясняет Артемий Евгеньевич. — Также я собрал субстрат гнезд гаги и в целом расширил коллекцию орнитогенного материала из самых северных точек на Земле Франца-Иосифа.

На картах нет, а на острове — есть

Берег, где мы высадились, похож на какие-то гигантские кубики, в которые играли злые тролли. Камни расколоты на части. Между ними текут ручейки, радуют своими яркими цветами «подушки» и жёлтые полярные маки.

Цветов и других растений на островах Земли Франца-Иосифа больше, чем считали учёные до нашей экспедиции. О своих открытиях уже на судне сообщает Юрий Бобров из Сыктывкарского госуниверситета:

— Для Комсомольских островов было известно два вида растений, но реально найдено от 7 до 9 видов. То же самое и на острове Вильчека: четыре вида описано в литературе, шесть найдено, то есть как минимум два новых для этого острова.

Геолог Антон Шманяк присоединяется к играм троллей и откалывает увесистые куски своим геологическим молотком.

— Во время первой высадки на Комсомольских островах мы отобрали магматические породы, а также осадочные породы на микропалеонтологический анализ — для определения по микрофауне стратиграфического возраста. И ещё два комплекса аргиллитов разного состава. Проведём комплексные исследования, вплоть до изотопных геохронологических, — оценивает результаты Антон Васильевич. — Когда прилетели второй раз, я обнаружил четыре разных вида магматических образований. Хотя на картах обозначен только один комплекс. Геохимический анализ поможет определить, одного расплава эти породы или разного. По осадочным породам — встретили бугры выпучивания с плитками песчаника, которые не были отмечены на картах. Взяли пробы на палинологический анализ, по спорам пыльцы. Также взяли песок с пляжа на минералогический анализ. На косе же я встретил коренные выходы алевритов. Это интересно, о них вообще ничего не писали! Тоже посмотрим возраст.

Убегаем от тумана

Дальше по маршруту будут подтаявшие снежники, куда сапоги проваливаются едва ли не по колено. Коварная няша. Галечный пляж с вездесущими рыболовными буями и кусками сетей. Нашли даже пластмассовый игрушечный танк!

Вместо курортной солнечной погоды, который нас баловали предыдущие высадки, сейчас — настоящая арктическая. Ледяной ветер пробирается под термобелье. Над соседними островами висят чернильные пятна туч. Достаём из рюкзаков запасные жилетки и термосы с горячим чаем. Реальный шанс замёрзнуть появляется в ожидании пробы воздуха, которую берет доцент кафедры географии и гидрометеорологии САФУ Алла Хвостова находит лишайники для будущих исследований в ЦКП «Арктика». На неё нужен целый час. А разделяться группа не может из соображений безопасности, ждём все. Геологи отбирает образцы. Студентка МГУ Анна Быкова наблюдает за морскими млекопитающими и птицами.

— На Комсомольских сделана хорошая фотофиксация средних поморников, до сих пор их было мало. Теперь жду больших! — рассказывает Аня.

Начальник экспедиционного отряда Людмила Драчкова и Дмитрий Ковалёв с тревогой смотрят на туман над ледниками. И принимают решение вызывать по спутниковому телефону вертолёт, чтобы не застрять на острове из-за нелетной погоды. Со второй попытки прошли почти весь запланированный маршрут, кроме самого краешка косы.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

- - 3