Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День двадцать второй (25 июля). Время разбирать пробы

«Арктический плавучий университет» продолжает работу — несмотря на то, что научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» сидит на мели между Землей Вильчека и Комсомольскими островами в Баренцевом море. А я, Юлия Смирнова, продолжаю вести дневник нашей экспедиции.

Десять высадок и ещё больше открытий

Собираемся в нашей лекционной аудитории (в неё на «Сомове» превращается стоповая между завтраками, обедами, полдниками и ужинами). Начальник экспедиционного отряда Людмила Драчкова подводит предварительные итоги трёх недель работы второго рейса АПУ-2023:

— Большая часть научной программы успешно выполнена. Участники экспедиции очень эффективно отработали высадки на Белом Носу, в Марресаля и Сопочной Карге, на островах Олений и Вилькицкого в Карском море, на мысе Желания Северного острова Новой Земли, островах Вильчека, Земля Вильчека, Хейса и Комсомольские архипелага Земля Франца-Иосифа.

Да, у нас уже было десять высадок! Не в каждом плавучем университете за 11 лет существования проекта удавалось организовать такое количество работ на берегу.

Но главное не в количестве, конечно. А в том, что исследователям удалось сделать ценные находки, получить уникальные образцы и даже совершить открытия.

О некоторых я уже рассказала в предыдущих сериях, о других ещё напишу. Геологи Антон Шманяк и Арина Бартова, микробиолог Артемий Гончаров, экоморфолог Юрий Бобров, почвовед Владимир Холодов, специалист по биоразнообразию Арктики Никита Платонов точно удивят своих коллег докладами на конференциях и статьями по итогам экспедиции.

Время разбирать пробы

Студент САФУ Семён Крысанов привезёт в архангельский Центр коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» пробы лишайников, почв, снега, воздуха — они помогут в работе над множеством научных проектов.

Семён Тян доставит своим коллегам в Пермь, в Институт экологии и генетики микроорганизмов, разнообразные и весьма неожиданные пробы, от песка и микроплёнки с озер до морской пены и гусиного кишечника. В них есть шанс обнаружить экстремофильные, то есть способные выживать в экстремальных условиях Арктики, микроорганизмы.

Артём Лазарев из Технопарка САФУ покажет реальную Арктику в своих виртуальных турах — снял даже больше, чем планировал. К тому же проходит постоянные мастер-классы у опытнейшего полярного фотографа Веры Вакуловой. А работа бок о бок с номинантом на «Оскар» Максимом Арбугаевым — это опыт, о котором можно только мечтать.

Сейчас учёные и студенты занимаются обработкой проб и анализом результатов в лаборатории на борту судна. Ворчали же, что некогда, высадки одна за другой! А теперь есть масса времени, чтобы следить за тем, как ведут себя образцы из гагачьих яиц в питательных средах с антибиотиками. Расправлять лепестки на цветках из Марресаля. Раскладывать тяжеленные геологические пробы по ящикам.

Разбирать фотографии — у нас же ещё фотоконкурс объявлен! В числе номинаций — «Сто оттенков белого», «Женщина на корабле» и «Не подскажете, как пройти к Полюсу?» (и еще несколько, полная свобода для творчества в любом жанре).

Клещ идёт на север

По плану идёт образовательная программа «Арктического плавучего университета», ученые читают лекции. Их слушают не только участники нашего рейса, но и экипаж вертолёта в полном составе, и метеорологи (кто-то из них идёт домой после года работы на полярной станции, кто-то, наоборот, пытается добраться на вахту).

Сегодня доктор медицинских наук Артемий Евгеньевич Гончаров рассказывает о климатообусловленных зоонозах на примере северных регионов.

— Природные очаги зоонозов привязаны к ареалам обитания животных и насекомых, которые эти инфекции распространяют, — объясняет суть Артемий Евгеньевич.

Настоящий резервуар для инфекций — северный олень, он переносит бруцеллёз, ящур, токсоплазмоз и сибирскую язву. Бруцеллёз обнаружен и у кольчатых нерп. Меняется климат — изменяются места обитания животных — по-другому ведут себя и болезни.

Тема находит очень живой отклик у публики. Все работают на природе, и на собственном опыте заметили, как быстро продвигается в новые, все более северные районы, энцефалитный клещ.

Мамонт между двух миров

Вечером смотрим документальный фильм «Генезис 2.0» вместе с его создателями — Максимом Арбугаевым и Владимиром Егоровым.

Два мира, одновременно существующих на нашей планете в XXI веке. Якутские охотники за бивнями мамонта, рискуя жизнью, преодолевают холодное и опасное море Лаптевых, чтобы добраться на Новосибирские острова и откопать из вечной мерзлоты бивни для продажи. Именно этот мир снимали Максим и Володя. Жили неделями в палатках вместе с бригадами охотников за бивнями, встречались с белым медведями.

Другой мир — современные генетические лаборатории, научные конференции, банк ДНК в Китае. Два мира соединяет Семен Григорьев, директор Музея мамонта в Якутске. На острове Малый Ляховский он находит прекрасно сохранившегося мамонта. Изо льда течёт кровь! И все это снимают Максим с Володей. У ученых появляется надежда найти живую клетку и воскресить древних гигантов.

Фильм, созданный в 2018 году, на этом заканчивается. Сейчас мы уже знаем, что фантастические идею реализовать не удалось.

— Мы снимали у меня на родине в Якутии, в Улунском районе, — делится подробностями Максим Арбугаев. — В науке это было время энтузиазма генной инженерии. Но даже если бы нашли живую клетку, клонировать мамонта — из области фантастики. Лучше направить усилия и финансы на сохранение существующих, но находящихся на грани вымирания видов.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.