Дневник второго рейса «Арктического плавучего университета-2023». День двадцать первый (24 июля). Комсомольские острова

Активная работа на Земле Франца-Иосифа продолжается. И с вами снова я, Юлия Смирнова, и дневники второго рейса «Арктического плавучего университета-2023».

Сегодня — очередная высадка, на Комсомольские острова. Мы ещё не знаем, что закончится она быстро и неожиданно.

В 7.30 завтрак, в 8 утра уже вылет (на борту «Сомова» есть народная примета: если команда АПУ в полном составе приходит есть кашу, значит, у нас утром высадка. А иначе можно было бы спать до девяти, до утренней лекции). Привычными движениями натягиваем термобелье и сапоги, проверяем аккумуляторы и навигаторы.

Главный из Комсомольских островов

Комсомольские острова (собственно, нас интересует только один, крупный, почти без снега и ледников) находятся совсем близко от острова Хейса, их разделяет 8-километровый Австрийский пролив.

С другой стороны — Земля Вильчека, где вчера геолог Антон Шманяк получил уникальные образцы горных пород. На Комсомольские у него тоже большие планы — добраться до нескольких точек и отобрать пробы. А поскольку пробы у геологов увесистые, договариваться с пилотами: Антон оставит часть груза на полпути, они подберут, прежде чем забирать группу.

Из иллюминатора МИ8Т открывается панорама на Баренцево море, острова и проливы, черно-красный силуэт «Михаила Сомова» на сине-белом фоне.

Вертолёт оставил нас на берегу просторного залива. В неподвижной воде застыли ледяные скульптуры айсбергов. Тишина, какой не бывает не то что в городе — ни в лесу, ни на берегу реки. Только крачки орут, если кто-то из нас делает неосторожный шаг в сторону их гнезд.

Иногда в роли крачки выступает заместитель начальника экспедиционного отряда Дмитрий Ковалёв:

— Семён, отойди от припая! — это микробиолог Семён Тян тянется за очень нужной ему пробой морской воды. Но опытное начальство бдит, припайный лёд не надёжен. Лучше остаться без пробы, чем провалиться в воду.

Заканчиваем работы на берегу и идём к следующей точке вглубь острова, к триангулярному знаку. Гадкая няша опять пытается зажевать чьи-нибудь сапоги. С моими не вышло — может, получится с Тониными? А вот и нет! «Няшную» полосу преодолели все и без потерь.

Медведица

В этот момент получаем тревожный сигнал инспектора:

— На льду около острова медведица с двумя медвежатами. Движется в нашу сторону!

Что делать в такой ситуации (гипотетической, как нам казалось до сегодняшнего дня) говорят на каждом инструктаже — и в начале экспедиции, и перед высадкой. О своих и чужих встречах с опасным хищником рассказывают инспекторы национального парка «Русская Арктика», метеорологи и вертолётчики. Все, кто не первый раз в плавучем университете, слышат инструкции по двадцатому разу и знают наизусть.

Главное правило пришлось применить на практике: как только появляется медведь — высадка прекращается, группа эвакуируется на судно. Не важно, доделали работу или нет. Никакие пробы и открытия не стоят риска.

Все это мы повторяем как мантру, пока с «Сомова» за нами летит вертолёт, а инспектор Юрий Руткаускас прикрывает группу. И только на судне выдыхаем.

День рождения в Баренцевом море

И все же главное событие сегодня — праздник! День рождения Семёна Крысанова, студента САФУ и самого молодого участника экспедиции. 24 июля Семену исполнился 21 год.

Утром на вертолётной площадке подергали именинника за уши под «Пусть бегут неуклюже...». На словах «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» в небе и правда показался наш МИ8Т — доставил метеорологов на Хейса и теперь мчит за нашей группой.

К вечеру московские студентки Настя Яковенко, Тоня Носова и Аня Быкова украсили столовую разноцветными флажками и расписанными от руки буквами «С днём рождения!». Людмила Драчкова приготовила торт с варёной сгущёнкой.

Такой день рождения — в Баренцевом море, на 80-м градусе северной широты — бывает не то что раз в году, а может быть и раз в жизни.

Однако на праздничной ноте этот и так уже до предела насыщенный день не закончился. Поздним вечером научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» село на мель, о чем вы уже наверняка знаете из новостей.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru