Арктический плавучий университет впервые провел исследования на мысе Сопочная Карга

Ученые собрали пробы из толщи песков, чтобы изучить древние арктические микроорганизмы и их ДНК.

ttelegraf.ru/news/

Участники экспедиции Арктического плавучего университета — 2023 (АПУ) на борту научно-экспедиционного судна «Михаил Сомов» впервые провели комплексные исследования на мысе Сопочная Карга где расположена одноименная полярная станция. Об этом сообщила ТАСС в среду начальник экспедиционного отряда Людмила Драчкова.

Российская всесезонная полярная станция в Арктике «Сопочная Карга» расположена на Таймырском полуострове, на правом берегу у входа в Енисейский залив. «Арктический плавучий университет впервые работал на этой точке, — сказала Драчкова. — Высаживались все участники экспедиции». На мысе работали геологи, геоморфологи, микробиологи и другие специалисты АПУ. Участники экспедиции отобрали пробы из толщи песков. В 2012 году вблизи, в соседних обрывах, была найдена туша взрослого мамонта, известного как Сопкаргинский мамонт.

«В дальнейшем на базе научных лабораторий СЗГМУ (Северо-Западного государственного медицинского университета — прим. ТАСС) им. И. И. Мечникова и Института экспериментальной медицины будут проведены исследования по поиску и изучению древних микроорганизмов, а также их ДНК. Данные исследования, как ожидается, позволят расширить наши представления о микроорганизмах, населявших арктические побережья в период плейстоцена, и лучше понять пути эволюции современных бактерий, в том числе относящихся к видам, важным для медицины и биотехнологии», — пояснил ТАСС заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины Артемий Гончаров.

Гончаров в экспедициях Арктического плавучего университета участвует третий год. В прошлых рейсах ученый собирал коллекции арктических бактерий и бактериофагов.

На фоне глобальных климатических изменений Арктика становится одним из ключевых регионов, где требуется изучить разнообразие и популяционную структуру патогенных микроорганизмов. Это важно в связи с возможностью длительного (десятки тысяч лет) сохранения микроорганизмов и их ДНК в криогенных условиях.

Геология Сопочной Карги
Ведущий геолог Всероссийского геологического научно-исследовательского института имени А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) Антон Шманяк и научный сотрудник ВСЕГЕИ Арина Бартова обследовали береговые обрывы Енисейского залива и свежие термоцирки (формы рельефа, образованные таянием подземных льдов) к северу от полярной станции «Сопочная Карга» для изучения четвертичных образований.

Здесь расположена ледогрунтовая толща. По мнению разных исследователей — ледникового либо морского происхождения. «По бортам долины недавнего (в геологическом отношении) спуска озера Долган — отмершего русла реки Сопочная — описаны террасы с относительными высотами от 1 до 2,5 м», — добавили исследователи. Они уточняют геологические карты РФ.

Далее «Сомов» направился на остров Вилькицкого, который находится в южной части Карского моря между устьями рек Обь и Енисей. Здесь проводились работы на автоматической метеостанции.

О плавучем университете
Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экспедиции АПУ проводятся с 2012 года. Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский никель», правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

АРХАНГЕЛЬСК, 19 июля. /ТАСС/