Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День четырнадцатый (17 июля). Высадка на Сопочной Карге

Знакомьтесь, это армерия

— Что это за тропики? — геолог Антон Шманяк выходит на вертолётную палубу и, быстро оценив погоду, снимает шапку.

Встретив льды в море, мы уже готовились к настоящим арктическим холодам. А в Енисейском заливе неожиданно тепло! Хотя по берегам лежат увесистые снежники.
И тут же ещё один сюрприз:

— Белух очень много, и справа, и слева по борту, смотрите в иллюминаторы! — приглашает на посадку на рейс «Сомов» — Сопочная Карга" пилот Александр Макаров. А я, Юлия Смирнова, продолжаю вести дневники второго рейса «Арктического плавучего университета» и на судне, и в вертолёте, и на земле.

Сопочная Карга — длинный песчаный мыс. Почти на краю — метеостанция. Нас радостно встречают собаки с разноцветными глазами. Вертолёт громко облаян, функция по охране метеостанции выполнена, и хвостатым можно с чистой совестью ластиться к новым людям.

— А что это за красные цветочки?

Хорошо, что с нами Юрий Бобров из Сыктыкарского госуниверситета — не просто ботаник, а специалист по тундровой растительности. Знает каждый цветок и кустик. Незабудки и камнеломки с ромашками встречаются на каждой высадке, а с алыми бутончиками армерии песчаной до сих пор не были знакомы. Юрий Александрович представил.

— Я набрал массу материала! Флора здесь самая богатая из всех трёх высадок, — делится после возвращения на судно Юрий Бобров.

Деревянный пляж

По традиции делимся на две группы. Группа «Станция» остаётся исследовать флору и фауну вокруг обжитого края мыса и снимать VR-тур. А группа «Берег» отправляется вдоль линии прибоя к геологическим разрезам. В которых, кто знает, может до сих пор лежат ещё не найденные мамонты.

Пляж на Сопочной Карге я бы назвала деревянным. Знаете, бывают пляжи песчаные, бывают галечные. А тут выброшенного на берег дерева, плавника, больше, чем песка и гальки! Самые замысловатые экземпляры хоть сейчас отправляй на выставку современной скульптуры.
Там же нашлось бы место извилистым, в стиле Антонио Гауди, ледяным «карнизам» на склонах.

— Это годичные льды, они припаиваются к многолетней мерзлоте и долго не тают, — даёт научное объяснение дизайнерскому пейзажу Антон Шманяк.

Плавник же, скорее всего, выносит Енисей. Среди облагороженных водой стволов и коряг попадаются разноцветнее резиновые пляжные тапки (изредка) и куски ржавого железа, от проволоки до целых бочек (и их очень много).

У каждого свои пробы

Микробиолог Артемий Гончаров из Института экспериментальной медицины сегодня скооперировался с геологами. Ему надо взять пробы грунта в том самом месте, где в 2012 году нашли Сопкаргинского мамонта (я рассказывала о нем в предыдущих сериях дневника).

— Эти пробы необходимы для создания базы данных палеомикробиоты, — объясняет Артемий Евгеньевич. — Благодаря коллегам-геологам удалось отобрать образцы мёрзлого грунта из соответствующего горизонта. А также более молодые по своему происхождению образцы — чтобы можно было контролировать контаминацию современной микробиотой.

Кроме того, на берегу залива и у озера Долган собраны образцы орнитогенного материала. И ещё проведено вскрытие найденной на побережье морской птицы — халея, или восточной клуши, взяты образцы тканей для биологических исследований.

Геологи штурмуют разрез, к которому мы топали три километра. Арина Бартова вместе со студенткой геофака МГУ Настей Яковенко, словно скалолазки, взбираются на верхний край утеса.

— Мы отобрали пробы для утончения стратиграфического возраста этих отложений и сравнения с образцами с других высадок. Коренных обнажений не видели, но их здесь и не должно быть. В основном галька, много магматических пород, но они, скорее всего, принесены Енисеем, — рассказывает Антон Шманяк, ведущий геолог Всероссийского геологического НИИ имени Карпинского.

В это время почвовед Владимир Холодов берет пробы холодной воды из Енисейского залива и озера Долган, а также болотной транзитной зоны между ними.

— Сделал водные вытяжки из почв. Очень трудно выковыривать воду из мерзлоты! И к комарам у меня претензии, — ворчит Владимир Алексеевич с нескрываемо довольным видом.

Пепельная чечетка и бурые медведи

Студентка географического факультета МГУ Аня Быкова уже без особой надежды смотрит в бинокль на берегу:

— Птиц совсем мало, от силы пять видов. На предыдущих высадках было порядка десяти.

Тоне Носовой, студентке Тимирязевки, повезло больше. Она работала на метеостанции:

— Увидела чечетку пепельную, красивую маленькую птичку. Этот вид нам пока не встречался. Метеорологи рассказывают, что бурые медведи заходят сюда чаще, чем белые. Волки бывают. И белух очень много, — рассказывает Антонина.

Но главная живность Сопочной Карги — комары. Жирные и наглые. Репеллентов не боятся. Долетели даже до стоящего на рейде «Сомова» и покусали экипаж. А все, кто высадился на берег, завидуют Артемию Гончарову — он догадался взять сетку.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru