Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День двенадцатый (15 июля). Первый лёд и купание в Карском море

Первая качка и первый лёд — Карское море сегодня наконец-то проявило свой арктический характер. Ненадолго, в демоверсии. Как раз чтобы убедиться: никого из участников экспедиции вроде бы не укачивает. И я: Юлия Смирнова, сегодня веду дневник второго рейса «Арктического плавучего университета» в плавно покачивающееся на волнах кают-компании.

Идём к мамонту

Команда «Михаила Сомов» занимается разгрузкой на острове Белый, к северу от Ямала. Мы же готовимся к следующей высадке — она запланирована на мысе Сопочная Карга у входа в Енисейский залив. Арина Бартова, ведущий геолог Всероссийского геологического НИИ имени Карпинского, читает лекцию о геологической истории и строении Сопочной Карги.

Огромный интерес к этому месту и у Артемия Гончарова из Института экспериментальной медицины. Артемий Евгеньевич занимается палеомикробиологией, изучает древние микроорганизмы. А на Сопочной Карге в 2012 году нашли мамонта Женю, известного также как Сопкаргинский мамонт. Редчайший случай: до этого учёным был известен лишь один экземпляр взрослого самца, настолько хорошо сохранившийся в вечной мерзлоте. Это Березовский мамонт, найденный на притоке Колымы ещё в 1900 году.

Пробка от шампанского

Впрочем, у доктора медицинских наук Артемия Гончарова и после первых высадок интереснейшие результаты. У гаги с Белого Носа точно есть бактерии, устойчивые к антибиотикам! А это значит, что одна из главных проблем современной медицины, антибиотикорезистентность, добралась и до безлюдного заполярного побережья.

— Видите, бабочка? Или «пробка от шампанского», в классической терминологии, — Артемий Евгеньевич показывает чашку Петри с замысловатым рисунком, скорее похожим на восьмёрку. — Это то, зачем я ехал в экспедицию! Но Белый Нос ещё достаточно близко к местам проживания людей. Посмотрим, что будет в более высоких широтах.

Суть «пробки от шампанского» вот в чем: в чашку Петри микробиолог посеял бактерии и положил диски с антибиотиком.

— Там, где положены диски с антибиотиком, бактерии не выросли, потому что антибиотик их убил. Мы судим о взаимодействии двух веществ, антибиотика и ингибитора фермента бета-лактамазы, разрушающего антибиотик, по добавочной зоне в форме пробки от шампанского.

В клинической практике одна из самых больших проблем, когда грамотрицательные бактерии разлагают цефалоспорины и пенициллины. С этим пытаются бороться, применяя комбинированные антибиотики с ингибиторами бета-лактамазы. А ореол вокруг — это, скажем так, полуубитые бактерии. Резистентность к антибиотикам очень часто формируется за счёт того, что не вся популяция бактерий убивается, а выжившие передают свои гены окружающим, — объясняет Артемий Гончаров.

Глядень, взводень и ошкуй

Глядень — это бинокль? А может, любитель подглядывать?

Взводень — не иначе, курок? А несоблюдно — вообще непонятно что! Вечерняя культурная программа посвящена поморской говоре. Собственно, с поморскими морскими терминами многие уже знакомы благодаря географических картам тех мест, по которым идёт наш маршрут. Шары — это проливы, губы — заливы, а носы — мысы.

А сейчас участники игры, среди которых даже экипаж вертолёта, легко угадали, что поветерь — это попутный ветер, куколь — капюшон, а паужна — полдник (хотим теперь на «Михаиле Сомове» в меню так писать), Не справились с ошкуем (белым медведем), коргой (отмелью). Узнали, что блазнить — это казаться, а розный — рваный.

А ещё с удовольствием посмотрели мультфильмы: «Мистер Пронька» по сказке Бориса Шергина и «Морожены песни» по сказкам Степана Писахова. И поставили экспромтом спектакль «Горшочек лихо мыть». Сценарий пинежской сказительницы Марии Кривополеновой, в главных ролях — Настя Яковенко, Артемий Гончаров, Юрий Бобров и Арина Бартова.

Первый лед

Под поморскую говорю мы и почувствовали неожиданный ты-дыыыыщщ в борт. Лёд! Раньше, чем ждал наш наблюдатель морских льдов Дмитрий Ковалёв. Сначала появились редкие льдины, к ночи «Михаил Сомов» вошёл в ледовое поле. Для дизель-электрохода это не проблема, идём дальше.

Да, а в «сомовской» бане есть секрет — душ с морской водой. Вот прямо какой температуры она за бортом, такая и течет. Сегодня после парилки я, получается, искупалась в Карском море среди льдин!

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство ниАрхангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru