Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День десятый (13 июля). Штиль и неразгаданные тайны

В Карском море снова штиль. И с вами этим солнечным утром снова я, Юлия Смирнова, и дневники второго рейса Арктического плавучего университета.

С палубы открывается панорамный вид на берег полуострова Ямал и Харасвэйское газоконденсатное месторождение с вахтовым посёлком. Если спрятаться от ветра, реально можно загорать! Самые смелые и закаленные выходят на улицу в футболках. 71-й градус северной широты, на минуточку.

Ландшафты Арктики

Но — пора в нашу «сомовскую» аудиторию, на лекцию Аллы Хвостовой, доцента кафедры географии и гидрометеорологии САФУ «Ландшафты Арктики». Что ж, вчера мы наслаждались ландшафтами на пленэре во время высадки в Марресаля, сейчас систематизируем. К компонентам ландшафта относится литосфера (которую изучают наши геологи), гидросфера, атмосфера, биосфера и техносфера.

Поспорили насчёт открытых и закрытых систем в природе. Удивились, почему на современной ландшафтной карте Арктики больше нет арктических пустынь — вместо них высоко-арктическая тундра. На Земле Франца-Иосифа, например, куда мы ещё доберёмся.

Юрий Бобров, завкафедрой экологии и геологии Сыктывкарского госуниверситета, с этим термином не согласен. В арктической пустыне есть лишь очаги растительности — например, «подушки» с нежными цветами среди камней и снега. Какая же это тундра?

Цветов много, птиц мало

И вечерняя культурная программа сегодня тоже научная: подводим итоги высадки в Марресаля. Мне особенно интересно послушать группу «Тундра» — я ж не могу на высадках клонироваться или отправить своего аватара в оба маршрута, хотя очень интересно! Все, что было у «пляжной» группы, видела и описала в предыдущей серии дневника. А марресальская тундра пока терра инкогнита.

— Я описал флору у метеостанции. Она оказалась даже побогаче, чем на Белом Носу. Забавно, что около домов самое высокое разнообразие, а дальше оно падает, и буквально в пяти метрах от зданий уже типичная тундра, — делится своими результатами Юрий Бобров. — Похоже, что заносных растений я не увижу (одна из задач Юрия Александровича в этой экспедиции — поиск «чужих» видов растений, занесённых в Арктику из других мест. — Ю.С.). На Белом Носу их не было, на Марресаля тоже нет, а это самая возрастная станция на нашем маршруте. Но шанс всегда есть.

Студент-химик из САФУ Семён Крысанов тоже доволен:

— Лишайников мало по сравнению с предыдущей высадкой, но отобрать удалось. Мхи также в двух точках были отобраны. Берёзка и ива тоже получены. И даже снег.

Птиц на Карском побережье тоже оказалось меньше, чем на Югорском Шаре — единодушное мнение магистрантки географического факультета МГУ Анны Быковой и студентки Тимирязевки Антонины Носовой. Хотя работали они в разных группах. Тоне удалось найти шерсть оленя и хвост песца.

Загадка трех нерп

Но главной темой, конечно, стали несчастные нерпы, погибшие при загадочных обстоятельствах.

— Непонятна причина гибели, — рассуждает Никита Платонов, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. — В одном случае рядом с нерпой найдена гильза, но пулевых ранений не обнаружено.Такие выброшенные нерпы — источник питания для белых медведей. Одному-двум медведям на недельку хватит.

По медведям Никита большой специалист, много лет работает в проекте «Хозяин Арктики»!

— На коротком участке побережья — а мы прошли меньше 2 км — найдено три нерпы. Не похоже, что это результат охоты, повреждений на них нет. Уже на берегу мы высказали гипотезу, что это может быть эпизоотия, — предполагает доктор медицинских наук Артемий Гончаров из Института экспериментальной медицины. — Известны вспышки морбилливирусной инфекции среди ластоногих — в прошлом году, например, на побережье Каспия и в Охотском море. Поэтому гипотезу с инфекционным заболеванием надо проверять.

Но тут же Артемий Евгеньевич всех успокоил: ни людям, ни другим животным этот вирус не передаётся, опасен он только для морских млекопитающих.

Есть и более прозаичная версия: нерпы запутались в рыбацких сетях, такое бывает. Но откуда тут сети? Карское море — не промысловое, в отличие от Баренцева. В общем, ответа пока нет.

Фото: Юлия Смирнова.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru