В САФУ состоялась торжественная встреча участников первой экспедиции «Арктического плавучего университета»

55 человек из 13 научных и научно-образовательных организаций стали участниками экспедиции «Арктический плавучий университет — 2023». Они посетили все крупнейшие островные труднодоступные территории Баренцева моря, где провели разнообразные исследования. Торжественная встреча состоялась сегодня, 15 июля, у главного корпуса Северного (Арктического) федерального университета.

Подводя итоги экспедиции, проректор САФУ по инновационному развитию — научный руководитель НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» Марат Есеев подчеркнул, что «Арктический плавучий университет» предоставляет студентам, аспирантам и учёным уникальную возможность совершить научную и образовательную экспедицию в Арктику.

— В ходе экспедиции была проведена большая работа по мониторингу загрязнения арктических морей и островных территорий, птичьих базаров и по ряду других направлений. Кроме того, студенты Северодвинского филиала САФУ провели испытания в реальных условиях сконструированного ими высокотехнологичного оборудования, предназначенного для исследования Арктики. Впервые были апробированы подводные роботизированные комплексы по исследованию морского дна и толщи морской воды, — рассказал Марат Есеев.

Он также отметил, что во время экспедиции в рамках совместной работы САФУ и Крыловского научного центра проведено изучение технологических шумов в Арктике.

— Этот уникальный проект, реализуемый научно-образовательным центром мирового уровня «Российская Арктика», позволяет понять, как технологические шумы влияют, в частности, на биоразнообразие. Безусловно, предстоит ещё обработка результатов и подготовка научных статей, но уже сейчас очевидно: «Арктический плавучий университет» успешно осуществил этот рейс, — сказал Марат Есеев.

Выпускник Северодвинского филиала САФУ Даниил Шушков рассказал о разработанных вместе с коллегой необитаемых подводных аппаратах малого класса.

— Мы привезли в экспедицию два аппарата, собранных нами, для их первого использования в реальных условиях Арктики. До этого мы испытывали их в бассейнах, а сейчас получили возможность узнать, как они будут работать на различных глубинах. Аппараты были запущены в шести точках, в том числе почти у Северного полюса. Наша работа показала, что их можно использовать для изучения морского дна и толщи воды, для взятия проб, а также для обследования корпуса судна, — отметил Даниил Шушков.

Руководитель экспедиции Александр Сабуров оценил выполнение поставленных задач на 90%: свои корректировки в программу внесли три шторма, которые не дали возможность высадиться во всех запланированных пунктах.

— Нам удалось собрать необходимые материалы, провести исследования. Они касались не только технологических процессов, мониторинга биоразнообразия, но также и социальной сферы. Участниками экспедиции было проведено изучение состояния оленеводства, условий жизни коренных малочисленных народов, местных сообществ. Это необходимо для выработки мер по государственной поддержке развития территорий, — подчеркнул Александр Сабуров.

В рамках образовательной программы экспедиции были проведены 50 лекций и практических занятий по экологическим проблемам Арктики, адаптации человека на Севере, гидрометеорологическому режиму Баренцева и Карского морей, биоразнообразию и истории изучения Арктики.

Организаторами экспедиции «Арктический плавучий университет» выступают Северный (Арктический) федеральный университет и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Партнёрами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

narfu.ru