Звуки Севера теперь в смартфонах. Певица из Якутии записывает музыку для мировых платформ

Якутская певица Надежда Варламова выступает под псевдонимом Надикан. Девушка изучает фольклор и музыкальные традиции народов Севера, не только исполняет этнические песни, но и играет на хомусе — якутском аналоге варгана. Еще она записала первую попавшую в iTunes песню на якутском языке. Узнали у исполнительницы о том, как через музыку сохранить традиции северных народов.

Надежда Варламова
© Личный архив Надежды Варламовой

Есть только «Биир тугэн»

Надежда Варламова — выпускница факультета иностранных языков Якутского государственного университета (сейчас — Северо-Восточный федеральный университет), дипломированный переводчик с китайского и английского. Получив высшее образование, она отучилась на международных курсах для преподавателей английского языка и уехала в Китай, где больше трех лет работала педагогом в Гуанжоу и Фошане.

Музыкой девушка увлекается давно, но на этническую обратила внимание не сразу. Еще в студенчестве она создала группу, исполнявшую каверы хитов на английском и испанском. Но стоило Надежде уехать за границу и остро почувствовать, что ее тянет домой, как ей пришло в голову записать первые песни на якутском. «Тосковала по родине», — коротко объясняет она.

Вернувшись в Россию в 2012 году, девушка записала песню «Биир түгэн» («Миг»), которая стала первой песней на якутском языке в iTunes.

Надикан выступала с песнями собственного сочинения, пела с группой, а затем у певицы случился небольшой творческий кризис. «Уже не хотелось петь на английском. Мне чего-то не хватало. Поэтому я ушла в затишье. А потом начала играть на хомусе: мне еще в восемь лет подарили хомус, и с тех пор я иногда играла на нем, в том числе и в студенческие годы, но чем-то большим это увлечение не становилось», — рассказывает она.

Профессионально занявшись игрой на якутском музыкальном инструменте. В 31 год Надежда поступила в музыкальный колледж Якутска и через три года окончила его фольклорное отделение. После колледжа осталась работать преподавателем на фольклорном отделении — занимается с учениками пением, постановкой голоса.

«В качестве репертуара мы берем русские романсы и народные песни, якутские песни и песни народов Севера. Также веду ансамблевое пение якутских фольклорных песен и песен народов Арктики», — объясняет девушка.

От песни — к изучению языка

Надежда считает себя человеком консервативных взглядов и говорит, что всегда старалась не отходить от традиций. «Но потом я поняла, что для выражения музыкальной мысли нужен новый взгляд. Поэтому я взяла фольклорную песню и сделала ей современную аранжировку. У меня была задумка: попасть в смартфоны молодежи, — рассказывает она. — Если молодежь будет знать родной язык, то у народа есть будущее. Думаю, в этом я не одинока: делать такой контент, который будет привлекателен не только для ценителей, но и для тех, кто раньше не интересовался такой музыкой».

© Песня «Волшебные кумаланы»

Надежду, говорит она, всегда влекло не только к родной якутской культуре, но и к традициям народов Севера, живущих в республике. «Интерес к Северу был с детства. Всегда мне это было интересно и близко», — утверждает певица.

Во время фольклорных экспедиций Надежда изучала музыкальные традиции эвенков в Алданском и Нерюнгринском районах на юге Якутии. Ей так понравились гостеприимство местных жителей, что она планирует продолжить свои поездки и мечтает побывать в стойбище оленеводов в селе Иенгра Нерюнгринского района.

Девушка даже начала изучать эвенкийский язык: «Я учу по самоучителю и весной начала ходить на бесплатные уроки. Занятия проходят онлайн и очно. Курсы проводит Ассоциация эвенков Якутии. В группу для учащихся отправляют учебники, словари, приложения, фольклорные материалы. Уроки проводят активисты — Наталья Ушницкая под руководством известного фольклориста Александра Варламова», — рассказывает она.

Звуки Севера

Музыкальные инструменты, считает Надежда Варламова, могут многое рассказать о быте и верованиях народов. При постановке музыкальных номеров она использует якутские национальные инструменты. Среди них — кыл кылысах (струнно-смычковый инструмент со струнами из конского волоса) и хомус. Хомус широко известен в мире и считается одним из брендов Якутии. В Якутске даже есть музей и центр хомуса народов мира — единственный в мире, хотя этот инструмент встречается у многих народов.

Среди других якутских инструментов исполнительница отмечает айаан, напоминающий трубу или горн (раньше его использовали во время охоты как сигнальное устройство), тангсыр — якутский аналог домры, джагу — это полая деревянная погремушка с бубенчиками на кожаных ремешках, мас хобо — ударный инструмент из нескольких деревянных пустых прямоугольных корпусов, скрепленных вместе.

Ударный инструмент дюнгюр использовали во время шаманских ритуалов. Якутские композиторы и музыканты часто включают якутский бубен в свои произведения. Бьют по дюнгюру погремушкой «былаайах» с меховым наконечником. Кюпсюр — якутский ударный инструмент из полого дерева прямоугольной формы, обтянутого кожей сверху и снизу. По нему тоже бьют колотушкой с меховым покрытием. «Пять лет назад, когда я начала собирать свою коллекцию инструментов, мне пришлось самой изготавливать некоторые — например, шумовые», — добавляет Надежда.

У якутов в числе шумовых инструментов используются погремушки из рогов, костей и копыт коровы. «Найти инструменты подходящего звучания было сложно, и я попросила у своих родных из деревни отправить мне мешок рогов и копыт. Помню, когда зимой нам в колледж привезли эту посылку, запах стоял... Половину мы с однокурсницей отнесли мастеру. Пару больших рогов и копыт я увезла на ферму брата, где мы вместе попробовали изготовить инструменты. По звучанию более аутентичный звук был у полых рогов, которые мы обработали сами», — делится опытом Надикан.