Дневник второго рейса Арктического плавучего университета-2023. День четвёртый (7 июля). Чем кормить искусственный интеллект и где греть хобот мамонта

На палубе без куртки и шапочки уже не помедитируешь — погода по-настоящему полярная, в расчёте на такую мы и собирали в экспедицию большие рюкзаки с флискамм и термобельем.

Судно «Михаил Сомов» прошло Поморским проливом между материком и островом Колгуев и добралось до полуострова Русский Заворот. В местах с такими названиями мы если и увидим снова миражи в море, то это будут кочи, шняки и карбасы...

А пока я, Юлия Смирнова, сижу в тёплой кают-компании и продолжаю вести дневник второго рейса Арктического плавучего университета.

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

К высадкам пока готовимся теоретически. Арина Бартова из Всероссийского научно-исследовательского института им. А. П. Карпинского читает лекцию «Четвертичные образования в окрестностях полярных станций по маршруту судна. Разные взгляды на возраст и генезис отложений». Первая высадка у нас планируется на полярной станции Белый Нос на Югорском полуострове.

На второй лекции перемещаемся севернее — на метеостанцию Малые Кармакулы на Новой Земле. Писатель Владимир Привалов написал о Малых Кармакулах книгу. А сейчас вместе с другими волонтёрами «Чистой Арктики» идёт на «Сомове» на Вайгач, убирать мусор. Что ж, раз у нас такие интересные соседи во время рейса — логично обменяться знаниями и опытом!

Малые Кармакулы были «столицей» Новой Земли — архипелага, где поморы столетиями промышляли морского зверя. В 1882 — 1883 представляли Россию во время Первого международного полярного года, вели наблюдения по метеорологии и земному магнетизму. Здесь писали картины Александр Борисов и Степан Писахов. В царское время церковь построили — в советское разобрали. Во время Великой Отечественной Малые Кармакулы защищались от немецких подводных лодок и самолётов. После войны пережили испытания на Новоземельском полигоне.

— Хоть и край земли, и медвежий угол, но на примере Малых Кармакулы можно изучать всю историю страны, — объясняет Владимир Привалов свою любовь к этому месту.

И сейчас метеорологи работают на станции Севгидромета круглый год. Уже 126 лет непрерывных наблюдений, самый долгий ряд в российской Арктике. И бесценный для тех, кто изучает изменения климата. «Арктический плавучий университет» высаживаться в Малых Кармакулах в 2021 году. В 2023-м «Михаил Сомов» зайдёт сюда на обратном пути в Архангельск.

«МОРСКИЕ КОТИКИ» ПРОТИВ «МОРСКОЙ БОЛЕЗНИ».

Почему на Шпицбергене нет кошек? Как выбрать снег для иглу? Какой цвет полярного сияния ближе к земле — зелёный или малиновый? Какой формы нос у ледокола? В вечерней Арктической викторине четыре команды азартно выясняли, кто лучше готов к жизни в высоких широтах. Опять же теоретически. И юмористически.

— Тоннель у входа в иглу нужен мамонту — греть хобот!

— Северное сияние зелёное, потому что травы в Арктике нет — хоть на что-то зеленое посмотреть.

Я не скажу, были ли эти ответы признаны правильными. Но победили «Морские котики и морские кошечки» — сборная геологов, микроблогов, географов и журналистов.

Второе место заняли волонтёры «Чистой Арктики», объединившиеся в команду «Морская болезнь». Пока про морскую болезнь можно шутить: Печорское море, по которому идёт «Сомов», спокойно. Не качает и не укачивает.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И VR-ТУРЫ

И раз уж сегодня много теории, продолжим делиться научными планами участников экспедиции.

— Буду наблюдать морской лёд. Сейчас много внимания уделяется развитию Северного морского пути. Появился в том числе проект беспилотного судовождения на этой трассе. Для обеспечения безопасности судов я «кормлю» искусственный интеллект данными о льдах из космоса и результатами судовых наблюдений, — рассказывает Дмитрий Ковалёв, ведущий инженер, доцент кафедры информационных систем и информационной безопасности Северного (Арктического) федерального университета.

Артём Лазарев из Технопарка САФУ вооружился VR-камерой и множеством других гаджетов, чтобы все желающие побывать в Арктике смогли это сделать хотя бы виртуально — в VR-туре, который Артём создаст после экспедиции.

Семён Тян, инженер лаборатории алканотрофных микроорганизмов Института экологии и генетики микроорганизмов, рассчитывает выделить бактерии, адаптированные к холоду.

А его тезка Семён Крысанов, самый молодой участник рейса, третьекурсник-химик из САФУ, будет отбирать пробы лишайников для анализа на тяжёлые металлы. И еще множество проб — мхов, древесины, снега, воздуха — для своих коллег по Центру коллективного пользования научным оборудованием «Арктика». Так что «Арктический плавучий университет» поможет множеству исследовательских проектов, доставив на большую землю образцы из далёких и малоизученных мест.

Партнерами и спонсорами проекта «Арктический плавучий университет» являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

Фото: Юлия Смирнова
narfu.ru