Молодые ученые отправятся в арктические моря

В пятницу, 23 июня, в свой первый рейс в этом году отправится экспедиция «Арктический плавучий университет».

Молодые ученые отправятся в арктические моря

«Арктический плавучий университет» — инновационный проект, объединяющий молодежь и исследователей для изучения арктических территорий через морские комплексные экспедиции. Организаторами экспедиции выступают Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительства Архангельской области, Русского географического общества, Национального парка «Русская Арктика», Банка ВТБ, ПАО «Новатэк», и ПАО ГМК «Норильский Никель». Экспедиция проводится в рамках Плана мероприятий в связи с председательством Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг.

— «Арктический плавучий университет» стал признанной площадкой для проведения исследований для ученых со всей России, получения практических знаний для студентов и в целом развития научного сообщества. За всю историю проекта более 700 человек из 53 университетов и научных институтов со всего мира приняли участие в его рейсах, — отметила ректор САФУ имени М. В. Ломоносова Елена Кудряшова.- Получены ценные данные по гидрологическому режиму Баренцева, Карского и Белого морей, состоянию морских и наземных арктических экосистем, которые находятся в условиях повышения антропогенной нагрузки и климатических изменений. Мы очень рады, что, несмотря на сложную обстановку в мире, морские научно-образовательные экспедиции проводятся и в этом году.

Первая в этом году экспедиция стартует 23 июня из Архангельска и пройдет по маршруту: Архангельск — остров Колгуев — остров Вайгач — Русская Гавань (Новая Земля) — Оранские острова — мыс Желания (Новая Земля) — Ледяная Гавань (Новая Земля) — остров Сосновец — Архангельск. Учебная программа включает в себя лекции, семинары и практическую работу на местах. В северные моря молодые исследователи отправятся на Научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов», где оборудованы научные лаборатории, есть гидрологические лебёдки и необходимые грузовые устройства.

В состав экспедиционного отряда по результатам конкурса вошло 55 человек (из них 22 студента и аспиранта) из 13 научных и научно-образовательных учреждений и организаций, ведущих научные работы в Арктике. В рамках экспедиции будут проведены важнейшие для понимания состояния арктических экосистем в условиях климатических изменений и роста антропогенной нагрузки мониторинговые исследования. Так ученые изучат биоразнообразие арктических островов — проведут мониторинг птичьих базаров, морских млекопитающих, исследования энтомофауны, планктонных сообществ, флоры, — оценят уровень загрязнения арктических морей и островных территорий морским мусором и микропластиком, органическими и неорганическими загрязнителями.

Экологические исследования экспедиции «Арктического плавучего университета» будут также включать новое направление — измерение собственного подводного шума научно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» для обоснования и разработки отечественных стандартов по гражданской морской технике. Кроме того, в рамках рейса планируется проведение целого ряда прикладных исследований. Так, специалисты САФУ проведут поиск холодоусточивых целлюлозоразрушающих бактерий. Будет проведено изучение факторов космической погоды на приполярных участках низкой околоземной орбиты, влияющих на возникновение сбоев в малых космических аппаратах с целью разработки рекомендация по минимизации их влияния.

Студенты САФУ в ходе рейса проведут аппробацию сконструированного телеуправляемого необитаемого подводного аппарата малого класса в условиях работы в арктических морях. После проведения анализа влияния внешних факторов будет произведена корректировка подхода к проектированию телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов для специфических арктических территорий.

Традиционно будет изучаться функциональное состояние участников экспедиции — будут разработаны рекомендации по оптимизации функциональных состояний участников экспедиции и социально-психологического климата с учетом специфики групповой динамики для более успешной психологической адаптации к экстремальным климатическим, социально-бытовым условиям и групповой деятельности.

Образовательная часть программы экспедиции будет также насыщенной. Участников ждут лекции от экспертов, дискуссии и разработка проектов, участие в научных экспериментах.

Важной частью «Арктического плавучего университета» является его информационная открытость — именно поэтому на борту НИС «Профессор Молчанов» всегда присутствуют журналисты, представляющие самые разные СМИ. В ходе экспедиций снимаются документальные фильмы, научные передачи, записываются интервью с выдающимися учеными. Эта экспедиция не исключение — в экипаже представители нескольких телекомпаний, информационных порталов и печатных СМИ. Кроме того, в ежедневном режиме на сайте университета будет публиковаться дневник экспедиции.

Напомним, Северный (Арктический) федеральный университет (САФУ) имени М. В. Ломоносова в рамках научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет» организует летом 2023 года две экспедиции: первая пройдет с 23 июня по 14 июля на НИС «Профессор Молчанов», вторая — на НЭС «Михаил Сомов» — стартует 4 июля и пройдет по маршруту: Архангельск — МГ-2 им. Е. К. Федорова (Вайгач) — Белый нос — Марресаля — Сопочная Карга — о. Диксон — мыс Стерлигова — о-ва Известий ЦИК — о. Уединения —Земля Франца Иосифа — Малые Кармакулы (Новая Земля) — Архангельск. Участники рейсов получат уникальную возможность погрузиться в исследовательскую работу в Арктике.

narfu.ru