Продолжается сбор заявок на участие в Арктическом технологическом конкурсе «АркТек»

На прошлой неделе в рамках научно-практического форума «АркТек: наука и технологии для развития Арктики» состоялось открытие первого Арктического технологического конкурса «АркТек», организованного ФАНУ «Востокгосплан» при поддержке Министерства развития дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел, ГК «Росатом», Правительства Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Арктический технологический конкурс «АркТек» стартовал в рамках председательства России в Арктическом совете. Цель АркТек — трансформация научных и технологических разработок в цифровые и инженерные решения для развития комфортных условий жизни людей в Арктике и обеспечения успешной работы компаний в регионе.

Арктический технологический конкурс АркТек — первая платформа для проведения технологических конкурсов, объединяющая науку и бизнес для развития Арктики.

— Развитие науки и технологий — одно из приоритетных направлений работы в Арктике. Арктические вызовы — суровый климат, вечная мерзлота, труднодоступные территории требуют применения нестандартных подходов и решений, смелых инновационных идей. Арктический технологический конкурс «АркТек», который проводится впервые, позволит деятелям науки, инженерам, изобретателям, бизнесу и государству найти лучшие решения практических задач, связанных с развитием Крайнего Севера, привлечь в эту перспективную сферу еще больше талантов, — отметил Министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Арктический технологический конкурс «АркТек» уникален тем, что сразу несколько крупных корпораций — ГК «Росатом», ПАО «Совкомфлот», ПАО «НОВАТЭК», ОА «Группа компаний „Медси“, ПАО „ГМК Норильский никель“, — предложили участникам конкурса реальные технологические задачи, от решения которых зависит скорость и успех освоения Арктики. В рамках АркТек параллельно будет проходить три конкурса. АРКТЕК DАТА — конкурс для продуктовых и IT-команд, которые на основе датасетов разработают MVP цифровых сервисов для развития туризма, сохранения экологии и улучшения качества жизни людей в Арктике. АРКТЕК Инжиниринг — конкурс для инженерных команд, способных создать решения актуальных технических задач корпораций, работающих в Арктике. АРКТЕК Научный Питч — конкурс для научных команд, изучающих Арктику и готовых с помощью технологических брокеров найти применение своим научным разработкам и представить их в финале конкурса потенциальным инвесторам.

— Обращаюсь к участникам Арктического технологического конкурса „АркТек“ с призывом обратить более пристальное внимание к индустриальной научно-технической трансформации Арктического региона и той повестке дня, которую формируют промышленность, энергетика, транспортная инфраструктура. Представляется, что именно такой синергетический подход обеспечит практический результат от внедрения инновационных технологий и станет драйвером поступательного развития и освоения потенциала Крайнего Севера», — уточнил запрос корпораций, работающих в Арктике, представитель ГК «Росатом» по развитию специальных проектов Игорь Дмитриевич Попов.

На часть проблемных вопросов, озвученных представителем ГК «Росатом», ответы у наших ученых уже есть. Иные требуют особого внимания исследователей и инженеров. Сбор заявок на участие в Арктическом технологическом конкурсе «АркТек» проходит на сайте события АРКТЕК — Платформа для техноконкурсов (arctech.center) и продлится до 8 июня 2023 года.

14 июня будут объявлены отобранные к участию в конкурсе команды.

Финал конкурса АРКТЕК DАТА состоится 11 августа 2023 года, 24 ноября будут подведены итоги конкурсов АРКТЕК Инжиниринг и АРКТЕК Научный Питч.

Партнерами конкурса выступают Национальная ассоциация трансфера технологий, Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Томский государственный университет, Ассоциация брокеров инноваций и технологий.