Подведены итоги развития науки за время председательства России в Арктическом совете

В Санкт-Петербурге завершилась двухдневная работа IV Министерской встречи по вопросам развития науки в Арктике (Arctic Science Ministerial, ASM4), в которой приняли участие представители российского МИД и Минобрнауки, правительств Санкт-Петербурга и регионов АЗРФ, иностранных дипломатических структур, ведущих российских научных центров, Ассоциации КМНССиДВ РФ.

Основной темой стало подведение итогов научной деятельности в рамках председательства России в Арктическом совете. По словам посла по особым поручениям МИД РФ, председателя Комитета Старших должностных лиц Арктического совета Николая Корчунова, за эти два года фундамент отечественной арктической науки еще более укрепился, расширился географический спектр научных связей, учрежден научно-технический совет в рамках Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Также продолжают создаваться консорциумы вузов и научных центров, которые открыты для международных коопераций.

Вместе с тем, из-за острого геополитического кризиса в настоящее время деятельность Арктического совета практически заморожена, что приводит к развитию более тесного партнерства России с неарктическими странами.

«Мы в последнее время работаем активно и энергично, развиваем связи не столько с арктическими форматами, которые сейчас стагнируют, сколько с другими организациями. Мы видим большой интерес со стороны стран БРИКС, ШОС, Латинской Америки, стран Персидского залива. Мы видим, что вопросы климата волнуют не только страны Арктического региона», — отметил Николай Корчунов и подчеркнул, что сейчас в проработке у ученых находятся идеи по комплексному изучению глобального влияния на нашу планету трех полюсов — Арктики, Антарктики и высокогорной Азии.

11 мая 2023 года должна состояться официальная передача председательства в Арктическом совете от нашей страны Норвегии. В этой связи участники ASM4 в Петербурге единодушно выразили уверенность в том, что научные изыскания в Арктике можно осуществлять только на основе совместных международных усилий. Со своей стороны чрезвычайный и полномочный посол РФ, вице-президент Ассоциации полярников России Антон Васильев обратился по видеосвязи к норвежским коллегам и предложил сделать переходящим символом деятельности ASM скульптурную упряжку ездовых собак, вырезанную из моржовой кости.

qtcwymjgmdqssbdnovpysyiavm1g3qif
Фото: Илья Кувалдин

«В одной упряжке, одной командой» — девиз председательства России в рамках объединения ASM... Мы передаем данный символ вам, нашим коллегам из Норвегии — стране, к которой переходит председательство в данном формате, и мы найдем физический способ передать этот символ в самое ближайшее время. Мы приглашаем всех к дальнейшей совместной работе в целях обеспечения устойчивого развития Арктики", — заключил Антон Васильев.