В России пройдет диктант, посвященный проблемам экологии Арктики

В России 15–16 апреля в гибридном формате (онлайн + офлайн) пройдет II Евразийский экологический диктант. Его организатор — Российский государственный социальный университет. В этот раз диктант посвящен проблемам экологии Арктики. Проектный офис развития Арктики выступает партнером проекта. Диктант также проходит при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» и экологического движения «Друзья окружающего мира».

В этот раз спикерами диктанта выступят депутаты Государственной думы, эксперты в области проблематики арктического региона, известные представители коренных малочисленных народов Севера, активисты экологических некоммерческих организаций, а также экоблогеры, отобранные студентами факультета экологии и природоохранной деятельности Российского государственного социального университета.

— Давайте вместе изучать, любить и беречь нашу Арктику — ее природу, людей, завораживающую мощь и красоту. Пусть в этом нам помогут эксперты, ученые, жители арктических регионов, — говорит генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.

— Понятие «экология» включает в себя широчайший спектр проблематики. В том числе это и важнейшее направление человеческой деятельности, охватывающее пространство от бытового поведения человека до изменений в промышленной политике, — прокомментировал Андрей Хазин, ректор Российского государственного социального университета. — Именно поэтому мы предлагаем привлечь внимание к этой сфере через понятную и массовую форму экологического диктанта.

Написать диктант можно где угодно с любого мобильного устройства. Поучаствовать в акции можно в том числе в Москве на территории кампуса Российского государственного социального университета по адресу Вильгельма Пика, 4. В этот же день там пройдет экологический фестиваль-акция #СДАВАЙВРГСУ с массой интересных мероприятий, выставкой и концертом.

Зарегистрироваться для участия в диктанте можно на сайте. Регистрация откроется 14 апреля после 13:00 по московскому времени. После начала диктанта, 15 апреля в 13:00 по московскому времени, у участников будут сутки, чтобы написать диктант.