В САФУ прошли Пахтусовские чтения

Седьмого апреля в Интеллектуальном центре — Научная библиотека Северного (Арктического) федерального университета прошли традиционные Четвёртые Пахтусовские чтения, организованные САФУ, Арктическим научно-исследовательским центром Министерства обороны Российской федерации, при информационной поддержке Архангельского центра Русского-географического общества и Архангельского отделения военно-исторического общества.

Конференция объединяет учёных и историков по естественнонаучной и исторической тематике. В этом году она посвящена 190-летию со дня окончания первой новоземельской экспедиции русского мореплавателя, гидрографа, картографа Петра Пахтусова. На открытии конференции выступили представители организаторов конференции. Председатель Архангельского отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв рассказал о вкладе своих коллег в обновление могилы Пахтусова, а в конце августа при их участии будет открыта Аллея героев Арктики у Северного морского музея. Председатель Архангельского отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов подчеркнул важность фиксации обновления и дополнения географических знаний и привлечения к этому молодых людей. Начальник штаба Научно-исследовательского Арктического центра Минобороны России рассказал о важности анализа и применения исторического опыта и напомнил, что седьмое апреля является датой памяти погибших моряков-подводников на лодке «Комсомолец» в Норвежском море. Также был зачитан приветственный адрес от депутата Государственной Думы Александра Спиридорнова, который подчеркнул роль Пахтусовских чтений в воспитании патриотизма на примере героев Заполярья.

К слову сказать, наряду с исторической и естественнонаучной секцией на конференции второй год подряд работает молодёжная секция. В этом году в ней приняли участие 14 школьников из Архангельска, Северодвинска и Плесецкого района. Секция работала в визит-центре национального парка «Русская Арктика» в главном корпусе САФУ.