На площадке САФУ пройдет деловая программа форума «Арктика — Регионы»

Форум «Арктика — Регионы» — так называется новое деловое мероприятие, участников которого Архангельск примет 12–14 апреля этого года. Новый форум объединит в себе повестку двух традиционных для столицы Поморья форумов: «Порты Арктики» и «Судостроение в Арктике». Ожидается, что мероприятие соберет более 300 участников со всей страны.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова выступит в качестве партнера форума, который организуют Правительство Архангельской области, Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие» и судостроительный кластер Архангельской области, — деловая программа мероприятия пройдет на площадках университета.

Главными темами для обсуждения экспертами станут строительство транспортной и социальной инфраструктуры на территориях арктических субъектов, обеспечение судоходства по Северному морскому пути, реализация актуальных промышленных проектов и разработка новых технологий для Арктики.

Задача форума, как рассказали организаторы, заключается в анализе ситуации и совместной выработка решений в таких направлениях, как совершенствование мер государственной поддержки для развития транспортной инфраструктуры в Арктике, снабжение арктических проектов и обеспечение «северного завоза», строительство и ремонт морского и речного флота для комплексного развития Арктической зоны, ледокольное, навигационное, гидрометеорологическое и гидрографическое обеспечение судоходства по Севморпути, укрепление роли российской науки и технологий в развитии судостроительной промышленности и транспортного сектора.

К дискуссий приглашены следующие ключевые докладчики и участники: Минпромторг России, Минвостокразвития России, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Госкорпорация «Росатом», Высшие должностные лица субъектов Арктической зоны РФ и руководители региональных органов исполнительной и законодательной власти, ФГУП «Атомфлот», ФГУП «Гидрографическое предприятие», ФГУП «Росморпорт», ПАО «МегаФон», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский никель», Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Совкомфлот», Транспортная группа FESCO, ООО «Газпромнефть шиппинг».

Программа форума включает несколько разделов:

1. Реализация проектов освоения минеральных ресурсов Арктической зоны РФ: риски и пути их преодоления.
  2. Развитие портовой инфраструктуры и транспортных узлов в Российской Арктике.
  3. Практические аспекты импортозамещения и локализации производства оборудования и технологий для судостроения.
  4. Кадровое обеспечение Арктики: состояние и перспективы.
  5. Информационное обеспечение судоходства на трассе Севморпути.
  6. Актуальные вопросы ремонта и обслуживания арктического флота.
  7. Наука и инновации для промышленности и транспорта в Арктике.
  8. Строительство и модернизация арктического флота и морской техники.
  9. Особенности организации судоходства в Арктике.
  10. Государственная политика по развитию Арктики: экономическое, транспортное и социальное измерения.
  11. Возможности использования Севморпути как транспортного коридора для выхода на азиатские рынки.