В САФУ в День Арктики писали Арктический диктант

Национальный парк «Русская Арктика» в рамках объявленного в Архангельской области в 2023 году Года экологии провел просветительскую акцию «Арктический диктант». Визит-центр «Русская Арктика» Северного (Арктического) федерального университета стал одной из площадок «Арктического диктанта».

Просветительская акция «Арктический диктант» была направлена на развитие мотивации к изучению экологии, географии, истории родной страны, формирование экологической культуры и осознанного экологического поведения. Также немаловажной задачей стало привлечение внимания к вопросу популяризации Арктики и природоохранной деятельности в высоких широтах.

Вопросы диктанта охватывали широкий спектр тем: от природы и географии Арктики до истории освоения северных территорий. Например, участникам диктанта нужно было решить, какой из обитателей Арктики встречается также и в Антарктике, вспомнить, сколько раз Петр Первый посещал Архангельск и определить, что можно обозначить как границу Арктики.

Принять участие в интеллектуальном соревновании и получить независимую оценку уровня своих знаний мог любой желающий, предварительно подав заявку в Национальный парк. В визит-центре «Русская Арктика» САФУ диктант писали десятиклассники Архангельского государственного лицея им. М.В. Ломоносова. К ним присоединились и студенты Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, они также искали ответы на 30 вопросов Арктического диктанта.

Всего же, по информации Национального парка, Арктический диктант писали на 50 площадках: в Мурманске, Якутске, Владимире, Пролетарске, Архангельске и во всех районах Архангельской области. По предварительным данным, в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске в просветительской акции приняло участие более тысячи человек. Точное количество участников и имена победителей будут известны к 10 марта.