Родился один из организаторов освоения Северного морского пути Отто Юльевич Шмидт

18 (30) сентября 1891 г. в Могилёве родился Отто Юльевич Шмидт, государственный и общественный деятель, учёный, один из организаторов освоения Северного морского пути.

originalВыдающийся советский географ, математик, геофизик. Академик Академии наук СССР (1935). Герой Советского Союза (1937). Один из основателей и главный редактор Большой советской энциклопедии.

Имя Шмидта было синонимом покорения Арктики Советским Союзом в конце 1920-х — 1930-х годов. Он руководил рядом важнейших экспедиций в высокие широты, за которыми, затаив дыхание, следили не только в СССР, но и во всем мире.

В 1928 г. Шмидт принял участие в первой советско-германской памирской экспедиции, организованной Академией Наук СССР. Целью экспедиции являлось изучение структуры горных цепей, ледников, перевалов и восхождение на наиболее высокие вершины Западного Памира. В следующем году была организована арктическая экспедиция на ледокольном пароходе «Седов», начальником которой был назначен Шмидт. Экспедиция успешно достигла Земли Франца-Иосифа, а в бухте Тихой учёный создал полярную геофизическую обсерваторию и обследовал проливы архипелага и некоторые острова. 2 года спустя под руководством исследователя была организована вторая арктическая экспедиция, в ходе которой были открыты острова Визе, Исаченко, Воронина, Длинный, Домашний, западные берега Северной Земли, а также остров, названный впоследствии в честь начальника экспедиции — остров Шмидта.

В 1932 г. Шмидт подготовил экспедицию на ледокольном пароходе «Сибиряков», которая в одну навигацию прошла весь Северный морской путь, положив прочное начало регулярным плаваниям вдоль берегов Сибири. В 1933-1934 гг. под его руководством была проведена новая экспедиция на пароходе «Челюскин» с целью исследования возможности плавания по Северной морской трассе на корабле неледокольного класса. В 1937 г. учёный организовал высокоширотную воздушную экспедицию на первую в мире дрейфующую научную станцию «Северный полюс-1» в центральной части Северного Ледовитого океана, а в 1938 г. возглавил операцию по спасению персонала станции со льдины. 27 июня 1937 г. за организацию дрейфующей станции Шмидту было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина, а также медали «Золотая Звезда».

Именем Шмидта названы остров в Карском море, полуостров в северной части Новой Земли, мыс на побережье Чукотского моря, а также одна из вершин и перевал в горах Памира. В 1995 г. Российская Академия Наук учредила медаль имени Отто Юльевича Шмидта за выдающиеся научные работы в области исследования и освоения Арктики.