Красная книга Арктики может появиться в 2023 году

Красную книгу российской Арктики, которая интегрирует в себя информацию о редких и исчезающих животных, растениях и грибах Красных книг арктических регионов страны, планируется создать в 2023 году. Северный (Арктический) федеральный университет ведёт активную работу по изучению и сохранению краснокнижных видов Арктики.

Идея создания Красной книги российской Арктики была впервые озвучена на заседании секции по вопросам Арктики и сохранения биоразнообразия Научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) весной 2022 года.

19 сентября 2022 года на конференции «90 лет научных исследований в Кандалакшском заповеднике — история и перспективы» председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин, подтвердил, что такая книга появится в 2023 году в электронном виде — в формате базы данных и сайта.

Инициаторы издания говорят, что Красная книга Арктики соберёт в себя краснокнижные виды пяти частично-арктических регионов России. Сейчас в этих регионах существуют региональные Красные книги, в которых смешаны и арктические и неарктические виды. Но единого издания по краснокнижным видам Российской Арктики в стране нет.

Учёные САФУ ведут свою работу по мониторингу краснокнижных видов Арктических районов области. В августе 2022 года они участвовали в экспедиции в отдаленных лесах и болотах Пинежского района Архангельской области, чтобы определить состояние редких видов животных и растений. Этим летом на рейсе Арктического плавучего университета работали студентки ВШЕНиТ. Они изучали подушкообразные формы растений на арктических территориях. На островах Вайгач и Колгуев они собирали гербарий для студентов, изучающих арктическую флору.

ВШЕНиТ ведёт большую работу по распространению знаний об арктических видах среди школьников, пенсионеров и взрослого населения Архангельской области. Для этих целей на первом этаже главного корпуса открыт «музей Природы Арктики», где можно посетить три тематические аудитории: «Арктические пустыни и тундры», «Тайга», «Экосистемные услуги».