В САФУ начала работу российско-китайская школа АТУРК

1480 студентов, аспирантов и докторантов, специализирующихся в области инженерии, экологии, нефти и газа зарегистрировалось для участия в ежегодной Арктической школе Ассоциации технических университетов России и Китая.

Организатором онлайн школы выступила Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК) — некоммерческая организация, созданная в 2011 году, в качестве соорганизаторов — Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова и Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана

Наибольшее количество заявок для участия в Арктической школе АТУРК поступило от китайских студентов.

379 обучающихся из 11 вузов Поднебесной принимают участие в онлайн мероприятии. Почти 100 заявок направили российские студенты. Кроме того, к Арктической школе АТУРК присоединились представители вузов Армении, Израиля, Индии, Монголии, Узбекистана. Лекторский состав также представлен экспертами из разных стран и вузов.

Арктическая школа АТУРК продлится пять дней.

Программа состоит из лекций, групповой работы, интерактивных занятий и виртуальных туров. Тематика лекционных занятий включает вопросы, связанные с Арктической стратегией РФ, адаптацией населения в высоких широтах, сохранением окружающей среды, строительством в условиях холодного климата и освоением нефтегазовых ресурсов Арктики.

В заключительный день работы Арктической школе АТУРК студенты представят итоги командной работы по кейсам.

Участники онлайн мероприятия обобщат знания, полученные от лекторов школы, и в группах приступят к проектированию уникального сооружения — нефтегазовой платформы, установленной в самых суровых условиях на планете — арктическом шельфе. При проектировании необходимо будет учесть как технологические особенности платформы, так и подбор материалов, не забыв также об экологических, транспортных и экономических аспектах.

Организаторы Арктической школы АТУРК не обошли вниманием и региональную тематику. Так, например, на мастер-классе от Музея деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы» студенты из Китая и России смогут освоить традиционную мезенскую роспись.