Дошкольники Архангельска постигают Арктиковедение

Проект «Артиковедение» успешно реализуется в образовательных учреждениях Архангельска с 2018 года. Для начальной школы была разработана и внедрена Программа внеурочной деятельности курса «Арктиковедение». 14 сентября в рамках создания программы «Здравствуй, Арктика!» для детей старшего дошкольного возраста в детском саду № 157 «Сиверко» был открыт мини-музей «Белый медвежонок».

Основной задачей проекта «Арктиковедение» является изучение и сохранение природы и культурно-исторического наследия Арктики для развития личности, способной адаптироваться к новым научным и технологическим знаниям. Одним из эффективных условий его включения в образовательный и воспитательный процесс является разработка учебно-методического комплекса с учетом возрастных особенностей детей.

В настоящее время идет работа над парциальной программой «Здравствуй, Арктика!» для детей старшего дошкольного возраста. Активное участие в ее создании принимает педагогический коллектив МАДОУ Детский сад № 157 «Сиверко» совместно ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика», Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Архангельским областным институтом открытого образования.

Открытие 14 сентября 2022 года мини-музея Арктики «Белый медвежонок» в детском саду № 157 «Сиверко» в округе Майская горка Архангельска стало началом апробирования новой программы. Выставочные зоны музея «Полярная станция», «Природа Арктики», «Точка на карте», «Играя, развиваемся» с интерактивным оборудованием в сопровождении юных экскурсоводов из подготовительной группы позволили участникам мероприятия познакомиться с уникальной природой Арктики, увидеть макеты айсберга и птичьего базара, арктических животных в натуральную величину.

— Для детей были организованы мастер-классы в «Ледяной пещере», «Полярной мастерской», студии «Арктические фантазии». Сотрудник национального парка «Русская Арктика» Артем Поликарпов представил маленьким исследователям Арктики чемодан полярника, — рассказала руководитель визит-центра САФУ «Русская Арктика» Наталья Бызова.

Двери мини-музея Арктики будут открыты для всех ребят из образовательных учреждений округа Майская горка, что будет способствовать развитию познавательной активности детей в познании Арктики на начальном этапе формирования личности человека.