Верфь Товарищества поморского судостроения приглашает на открытие выставки, посвященной проекту «Моторно-парусный бот для Мурмана»

На выставке будут представлены чертежи моторно-парусных ботов из архива Соломбальской судоверфи. Открытие состоится в субботу 10 сентября в 18:00, по адресу наб. Северной Двины, 17 стр. 1. Посетить выставку может любой желающий.

Деревянный моторно-парусный бот — это промысловое судно, широко использовавшееся в середине ХХ века. Строились такие суда на нескольких судостроительных предприятиях, в том числе и на Соломбальской судоверфи.

В 2022 году под руководством Евгения Шкарубы на карбасе «Вашка» состоялась летняя беломорская экспедиция, в ходе которой в селе Шойне, расположенном в Ненецком автономном округе, были обнаружены останки двух деревянных парусно-моторных ботов. По конструкции они напоминают парусно-моторные боты, строившиеся на Соломбальской судоверфи. Эти останки являются ценным материалом для исследователей и историков деревянного судостроения. На выставке будут представлены фотографии беломорской экспедиции, а также бортовой клюз — фрагмент конструкции одного из судов, доставленный из Шойны в Архангельск.

Товарищество поморского судостроения совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени Ломоносова при поддержке Фонда президентских грантов выполняет оцифровку чертежей и технической документации архива Соломбальской судоверфи и размещает в открытом бесплатном доступе. Твердые копии материалов предоставлены для сканирования С. Н. Николаевым.

Проекты верфи в 2022 году реализуются совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом и Северным морским музеем при поддержке Агентства регионального развития, Фонда президентских грантов, Губернаторского центра и Правительства Архангельской области.