В нацпарке «Русская Арктика» провели исследования о влиянии изменения климата и деятельности человека на полярные экосистемы

В рамках второго рейса экспедиции «Арктический плавучий университет — 2022» проведён ряд почвенно-экологических исследований на архипелаге Земля Франца-Иосифа. За несколько дней исследователи охарактеризовали и отсняли ландшафты, проанализировали общую геохимическую обстановку, описали почвенные разрезы и отобрали образцы для изучения в лаборатории.

Полевые научно-исследовательские работы проводились на островах Греэм-Бэлл, Хейса, Матильды и Земля Вильчека архипелага Земля Франца-Иосифа.

«Глобальная цель экспедиции — детализировать и обновить фрагменты участков Государственной почвенной карты И.С. Михайлова по российской Арктике. Результаты исследования также позволят оценить влияние глобального изменения климата и антропогенной деятельности на уровень продуктивности и скорости трансформации наземных экосистем в Арктике», — рассказал к.б.н., научный сотрудник отдела биологии и биохимии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева Дмитрий Никитин.

Одна из главных целей лабораторных работ — создание коллекции штаммов микроорганизмов, способных к деградации нефтепродуктов в условиях полярного климата.

«Создание такой коллекции может послужить хорошим фундаментом к дальнейшей работе по созданию биопрепаратов для очистки арктических ландшафтов от нефтепродуктов. Кроме того, собранная коллекция позволит провести скрининг (отбор) полярных штаммов микроорганизмов, способных синтезировать новые антибиотики, необходимые для лечения острых инфекционных заболеваний», — пояснил он.

Всего в ходе работ для дальнейшего изучения было отобрано более 60 почвенных образцов.

«Почва — это продукт взаимодействия климата, рельефа, организмов, плотных и рыхлых пород, одна из известных на Земле сложноорганизованных и многофункциональных систем. Её изучение необходимо для понимания процессов, происходящих в Арктике. Актуальность таких исследований растёт в связи с обостренной реакцией полярных экосистем на глобальные изменения климата. Необходимо проделать большую работу для того, чтобы составить целостную картину строения почвенного покрова архипелага Земля Франца-Иосифа», — отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России